Регистрация Войти
Вход на сайт

Частые роды замедляют процесс старения женского организма, - ученые

9 января 2016 03:00
Частые роды замедляют процесс старения женского организма, - ученыеКанадские ученые из Университета Саймона Фрейера установили, что количество рожденный детей оказывает влияние на процесс старения женского организма. Выяснилось, что чем чаще женщина рожает, тем медленней она стареет.

Научные специалисты из Университета Саймона Фрейера, находящийся в Канаде, провели эксперимент с участием 75 женщин, которые когда-либо рожали. Исследование длилось на протяжении 13 лет, на протяжении этих долгих лет ученые измеряли длину теломер участниц и сопоставляли ее с количеством рожденных ими детьми.

Читайте также: У близнецов есть наследственная предрасположенность к раку, - ученые

Удалось установить, что чем больше детей у женщины, тем длинней ее теломеры. Отметим, что именно этот участок хромосом защищает ДНК от всевозможных повреждений и соответственно замедляет процесс старения. Специалисты связали это с тем, что при беременности повышается уровень эстрогена, гормона, способный функционировать как сильный антиоксидант, замедляя сокращение теломер. Несмотря на свои выводы, ученые не исключают, что на молодость участниц эксперимента могли также повлиять и другие факторы, связанные с их социальным окружением.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: