Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые знают, как уберечь мозг от старения

Ученые знают, как уберечь мозг от старения Научные специалисты, которые работают в Медицинском центре Университета Раш, разработали специальную диету для мозга, которая может значительно уменьшить его старение.

По словам специалистов, данная диета, известная под аббревиатурой MIND, представляет собой слегка измененную средиземноморскую диету и способна отсрочить старение почти на 8 лет, замедляя снижение когнитивных способностей, которое является фактором риска развития болезни Альцгеймера. Согласно плану питания, люди должны ежедневно употреблять, как минимум, три порции цельного зерна, зеленые листовые овощи, другие овощи, орехи, бобовые, бокал вина, а также мясо птицы и ягоды, которые нужно есть, по крайней мере, 2 раза в неделю, и рыбу, которую нужно есть, как минимум, 1 раз в неделю. В список продуктов, которых следует избегать, вошли красное мясо, сливочное масло и маргарин, сыр, выпечка и сладости, жареные блюда и продукты быстрого питания. Именно такое питание способно улучшить здоровье мозга, говорят ученые.

Читайте также: Ученые: в мозге человека найден механизм отключения удовольствия

Чтобы прийти к таким выводам, исследователи наблюдали за 960 взрослыми со средним возрастом 81 год в течение 4,7 лет, которые не имели деменции на момент начала испытаний. В ходе исследования участники проходили ежегодные тесты на когнитивные способности, в том числе тестирование долговременной и кратковременной памяти, тестирование способности воспринимать пространственные отношения между объектами и т.д. Также каждый год испытуемые заполняли анкеты, что позволило ученым сравнить, как соблюдение диеты MIND было связано с изменениями в мышлении. Было установлено, что люди, которые следовали диете более строго, имели на 7,5 лет более молодой мозг. Результаты также показали, что данная диета может на 50% снизить риск развития болезни Альцгеймера.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: