Регистрация Войти
Вход на сайт

Медитация замедляет процесс старения организма

5 декабря 2015 03:00
Медитация замедляет процесс старения организмаИсследователи из США хотели понять, какие изменения происходят у тех, кто практикует медитацию, на уровне ДНК, рассказывает NDTV. Исследование показало: медитация замедляла процесс старения клеток.

Она повышала уровень экспрессии двух генов теломеразы, добавляющей новые молекулы к теломерам, расположенным на концах хромосом. От длины теломеров зависит продолжительность жизни.

Согласно данным предыдущих исследований, медитация снижает риск инсультов, инфарктов и преждевременной смерти. В новом исследовании приняли участие 48 мужчин и женщин с гипертонией.

Половина практиковала медитацию и слушала лекции по медицине. Остальные сосредоточились на изменении образа жизни, например, снижении веса, регулярной физической активности, уменьшении потребления соли и умеренном потреблении алкоголя.

Читайте также: Сокращение калорийности рациона замедляет процесс старения

Через 16 недель у добровольцев из обеих групп значительно снизилось артериальное давление. Кроме того, у них повысились уровни экспрессии генов теломеразы. Ученые считают, что они нашли механизм, с помощью которого снижение уровня стресса укрепляет здоровье сердечно-сосудистой системы.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: