Регистрация Войти
Вход на сайт

Секреты здорового образа жизни и долголетия

3 ноября 2015 00:00
Секреты здорового образа жизни и долголетияДля здорового образа жизни и активного долголетия нужны всего четыре привычки - отказ от курения, ежедневное потребление овощей и фруктов, соблюдение оптимального веса и небольшие физические нагрузки до 2,5 часов в неделю.

Как утверждает влиятельный медицинский журнал American Journal of Medicine, "это четыре колонны, на которых держится здоровый образ жизни".

Однако результаты опубликованного исследования, охватившего 15 тысяч 708 американцев в возрасте от 45 до 64 лет, выявили, что лишь 8% из них следуют этому золотому правилу долголетия. Несмотря на активную антитабачную пропаганду в США, около 20% населения по-прежнему курят, а численность людей с избыточным весом за последние два года возросла в 23 штатах.

Американские учёные назвали и другие наиболее вредные привычки, которые преждевременно разрушают организм, - пренебрежение иммунизацией при чрезмерной вере в чудодейственную силу лекарств, несбалансированная диета, недосыпание и стрессы, пишет Newsru.ua.


Медики настоятельно рекомендуют отказаться и от привычки смотреть телевизор, как одной из наиболее опасных для здоровья. В США средний американец сидит у телевизора 2,5 часа в будни и более трёх часов по выходным дням. Врачи полагают, что, как правило, это бесцельное пассивное времяпрепровождение, отвлекающее от полезных дел.

В Украине тоже принимают меры для оздоровления населения – согласно новому "антитабачному" закону на пачках появятся новые маркировки и определены конкретные места, где нельзя курить, в том числе в поездах, такси, на детских площадках и остановках общественного транспорта. В марте Рада уже повысила адвалорную ставку акцизного сбора на табачные изделия.

Напомним, Украина в 2008 году занимала седьмое место в мире по уровню распространения курения, а Минздрав считал состояние здоровья украинцев неудовлетворительным. В 2008-м по сравнению с 2007-м показатели смертности населения уменьшились, но всё ещё оставались высокими.

Однако не только отказ от табака делает жизнь здоровой. По информации женевских учёных, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, нужно регулярно физически упражняться, больше заниматься сексом, больше смеяться и есть помидоры и корнеплоды. В остальные "ингредиенты" входит чтение вверх ногами, шоколад, орехи и чеснок, танцевать сальсу, прыгать и любить себя.

В то же время британская долгожительница Клара Мидмор считает, что тайна долголетия кроется, наоборот, в воздержании от секса. Вместо общения с мужчинами, Мидмор увлекалась чтением, садоводством, кулинарией, музыкой.

Читайте также: Откуда на самом деле появляются бородавки

Учёные также доказали, что с медицинской точки зрения вера в Бога положительно влияет на состояние организма: у тех, кто часто ходил в церковь, риск смерти уменьшался на 20%, однако они по-прежнему подвергались различным заболеваниям.

Как сообщалось ранее, европейские учёные раскрыли секрет счастливого долголетия - сочетание физических упражнений с умеренным употреблением алкоголя. Польза от занятий спортом всегда признавалась специалистами, как и разумное потребление красного вина для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, отмечает издание. Однако завершённая на днях длительная работа научного коллектива из Дании показала, что их разумное сочетание даёт повышенный эффект для человеческого организма.

В конечном итоге всё гениальное – просто. Оказывается, чтобы продлить жизнь, достаточно чаще есть здоровую пищу, делать хоть какие-то физические упражнения и находить время, чтобы заняться собой. Научиться вести здоровый образ жизни легко, если делать это постепенно.
Источник: potok.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: