Регистрация Войти
Вход на сайт

Люди с шизофренией неправильно интерпретируют жесты, показало исследование

5 октября 2015 10:50
Люди с шизофренией неправильно интерпретируют жесты, показало исследованиеЧеловек, страдающий от шизофрении, часто неверно понимает социальные сигналы. Из-за этого у него могут возникнуть параноидальные мысли. Специалисты из Королевского колледжа Лондона полагают: шизофреников нужно учить разбираться в жестах. Это уменьшит выраженность симптомов, связанных с данной проблемой, и повысит качество жизни больных, пишет Psych Central.

В новом исследовании приняли участие 54 человека. 29 добровольцев страдали шизофренией. Участники наблюдали за жестами и положением тела актера в видеоклипе без звука. Человек на видео, например, прикладывал палец к губам, призывая вести себя тише, или производил случайные движения, допустим, чесал глаз.

Читайте также: Исследование показало: богатые люди спят лучше

Исследователи обнаружили, что люди с шизофренией отличали случайные жесты от значимых так же успешно, как здоровые люди. Если же жест был неоднозначным, участники, страдавшие от шизофрении, чаще считали, будто он имел к ним отношение. Так, по словам ученых, шизофреники склонны видеть отсутствующие намерения в действиях других людей. Специалисты связывают это с параноидальными мыслями и галлюцинациями, характерными для шизофрении.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: