Регистрация Войти
Вход на сайт

Творческие люди склонны к шизофрении

30 ноября 2013 09:48

Творческие люди склонны к шизофренииПочему многие гении в мировой истории страдали психическими расстройствами? Ученые нашли ответ на этот вопрос. Оказывается, причиной шизофрении часто является творческая натура человека.

Как пишет healthystyle.info, ген neuregulin 1 принимает участие в развитии мозга, а его изменения могут привести к возникновению симптомов шизофрении. Мутация в структуре ДНК способна повредить процессу выработки белка, что является фактором наличия психоза, нарушений памяти и особой чувствительности к критике.

Ученые обнаружили, что у 50% здоровых жителей Европы присутствует одна копия измененного гена, а вот у 15% наблюдаются две копии.

Эксперимент проводился среди 200 творческих личностей. Все добровольцы проходили тесты, составляли список изданных произведений искусства и патентов на изобретения.

У 12% участников творческий потенциал был выше, чем у остальных. Именно у этих людей ученые обнаружили двойную копию гена.

Таким образом, одна копия гена являлась показателем творческого потенциала среднего уровня.

Однако симптомов шизофрении у добровольцев не нашли, что означает отсутствие прямой связи между креативностью и шизофренией.

Эксперты предполагают, что мутация влияет на активность области мозга, отвечающей за поведение и настроение человека, вызывая развитие таланта или же отклонение психики.

Таким образом, исследование подтвердило влияние развитого ума на склонность к шизофрении. Ум является дополнительным фактором воздействия на мутацию гена, что может привести к развитию психоза.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: