Регистрация Войти
Вход на сайт

Вредная пища уменьшает мозг

15 сентября 2015 21:48
Вредная пища уменьшает мозгЧасть мозга, непосредственно связанная с обучением, памятью и психическим здоровьем, может быть меньше у людей, которые регулярно употребляют нездоровую пищу, например, сладкие напитки, соленые закуски и обработанное мясо, утверждают ученые из Медицинской школы Университета Дикина в Австралии.

Хотя исследование было проведено среди взрослых старше 60 лет, специалисты полагают, что полученные выводы актуальны для людей всех возрастов, включая детей.

В течение некоторого времени ученые знали, что компоненты питания, как здоровые, так и нездоровые, оказывают воздействие на аспекты мозга, в частности, размер и функции гиппокампа, но до сих пор эти исследования были проведены только на крысах и мышах.

На этот раз специалисты использовали магнитно-резонансную томографию, чтобы измерить размер гиппокампа у взрослых в возрасте 60-64 лет. Результаты показали, что пожилые люди, которые ели больше нездоровых продуктов, имели меньшие размеры левого гиппокампа в отличие от людей, которые употребляли больше полезных продуктов питания, таких как овощи, фрукты и рыба.

Читайте также: Жирная пища способна обмануть мозг

Так как гиппокамп имеет решающее значение для обучения и памяти на протяжении всей жизни, кроме того, это ключевая часть мозга, связанная с психическим здоровьем, данное исследование подчеркивает важность правильного питания для детей, подростков и взрослых всех возрастов, отмечают эксперты.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: