Регистрация Войти
Вход на сайт

Отечные стопы: что делать?

4 сентября 2015 21:36
Отечные стопы: что делать?Отекают стопы, как это ни удивительно, во многом из-за любви нашей Земли к нам, которая так сильно притягивает нас к себе - ну, а заодно и жидкость к нашим стопам. Пыл планеты мы не умерим, а вот свести на нет опухание и отек стоп - можем.

Легко и почти незаметно отекают стопы вечером почти у каждого человека. Так уж вышло, что планета, притягивая нас к себе, притягивает и жидкость к ступням. Однако если отек заметен, то стоит обратить на него внимание и найти причину. Очень о многом может нас стараться предупредить отек стопы.

Почему отекают стопы?

Отекают стопы к вечеру почти у каждого и почти незаметно. Это не повод для волнений. А вот если отек стопы заметен — стоит задуматься. Причин для отеков ног существует много. Часто причиной отека ног бывают заболевания вен (хронический или острый тромбофлебит, варикозное расширение подкожных вен, флеботромбоз), к отеку также может привести накопление жидкости в тканях в результате сердечной недостаточности. При серьезных заболеваниях легких сердце также не может эффективно работать, кровь застаивается, повышается венозное давление, что приводит к отекам. Нередко отеки могут быть вызваны заболеваниями почек и даже печени. При заболеваниях печени жидкость обычно сначала накапливается в области живота (асцит), позже появляются отеки и на ногах. Возможны отеки и при механическом повреждении стопы — вывихе, например.

Однако какой бы причина ни была — нам это узнать сложно без помощи специалиста. А посему откладывать поход к врачу — самое последнее дело при отеках стопы. Однако некоторые меры мы и сами можем принять.

Что делать, если стопа отекает из-за заболевания внутренних органов?

Читайте также: Простые способы борьбы с целлюлитом

Несколько советов, как можно уменьшить отеки ног:

уменьшить задержку жидкости и отеки помогают бессолевая диета и снижение количества выпиваемой жидкости;

если стопы отекли, можно полежать так, чтобы ноги были выше сердца;

принимайте теплые ножные ванны с настоем из цветков ромашки, шалфея, хвоща: 100г сухой травы заливают литром горячей воды, кипятят 15 минут на медленном огне, настаивают 45 минут, процеживают, а полученный настой разбавляют 3-4 литрами воды;

отекшие ноги полезно протирать льдом, а еще лучше приготовить лед из настоя листьев шалфея, цветков ромашки, полевого василькаили травы тысячелистника.

Что нельзя при отеках стопы:

не стоит носить гольфы или чулки с резинками;

не сидите и не стойте подолгу, а если нет выхода и стоять надо - время от времени давайте работу мышцам голени, двигая стопами и пальцами ног.

Что делать, если стопа отекает из-за механического повреждения?

Размер отека, собственно, зависит от повреждения. Так, при переломе костей голеностопного сустава нога опухает меньше, чем при растяжении связок. Растяжение или разрыв связок часто сопровождается кровоизлиянием в окружающие ткани, из-за чего кожа в этом месте становится сине-черной. Лечение при любом повреждении следует начать сразу — обеспечить неподвижность стопы, прикладывать лед. При легком повреждении связок этого бывает достаточно. Однако, если через 1-2 дня улучшения не наступает, следует показаться врачу.

Следует помнить несколько правил при отеках стопы, связанных с растяжениями связок, переломами и вывихами:

травмированную ногу надо держать приподнятой;

сразу приложите к ноющей стопе лед, завернутый в полотенце и полиэтиленовый пакет, оставьте его в среднем на полчаса, если после этого опухание останется, тогда прикладывайте лед в течение следующих нескольких часов на 30 минут с15-минутным интервалом;

лучше первые сутки не вставать на больную ногу;

теплые компрессы можно делать только через 24 часа;

эластичный бинт при наложении повязки не растягивайте — она не должна быть очень тугой и препятствовать циркуляции крови;

обратитесь в травмпункт.

Стоит беречь свои стопы, ведь они - наша опора!
Источник: woman.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: