Регистрация Войти
Вход на сайт

Предстоящая зима в Украине может пройти без газа РФ

Предстоящая зима в Украине может пройти без газа РФРуководитель управления евроинтеграции украинского Минэнерго Михаил Бно-Айриян признал, что российский газ для Украины важен, однако следующую зиму могут пройти и без него.

В преддверии отопительного сезона и приостановки закупок российского газа Михаил Бно-Айриян в интервью телеканалу «Рада» говорил о планах Минэнерго на предстоящую зиму. Он сообщил, что на данный момент единственный источник поставок газа на Украину – реверс из Европы, однако, несмотря на диверсификацию газовых поставок, государство все же нуждается в определенных объемах голубого топлива из РФ.

В связи с этим Бно-Айриян выразил надежду, что на предстоящей встрече, которая намечена на сентябрь, им удастся договориться с российской стороной и заключить новый документ о газовых поставках на период отопительного сезона, а может, и до завершения разбирательств в Стокгольмском арбитраже.

В то же время в министерстве как один из вариантов рассматривают возможность прохождения отопительного сезона без поставок из РФ – это будет сложно осуществить, однако зависимость соседнего государства от российских поставок не настолько критична, как было еще 2-3 года назад. Чиновник отметил, что для прохождения отопительного сезона Украине потребуется иметь в ПХГ 18 млрд кубометров газа, сейчас в них находится немногим более 13 млрд.

Читайте также: Мировые цены на нефть продолжают падение

Бно-Айриян также признал наличие сложностей с финансированием закупки газа, в связи с чем украинское Минэнерго ведет переговоры с партнерами из ЕС и США с просьбой выдать государству кредит на закачку необходимого объема газа. Отметим, что это позволит Украине не только спокойно пройти зимний период, но и обеспечить стабильный транзит российского газа в Европу.

К слову, о транзите, Бно-Айриян отметил, что в украинском министерстве просчитывали вариант отказа РФ от поставок газа в Европу через территорию Украины, и полагают, что такой вариант невозможен. В частности, альтернативный маршрут поставок пока так и не появился – «Южный поток» остановлен, «Турецкий поток» до сих пор так и не начали строить, рассуждает чиновник. При этом украинский транзит – самый выгодный с коммерческой точки зрения вариант поставок для российской стороны, считает Бно-Айриян.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: