Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин разоряет "Газпром" не по глупости

Путин разоряет "Газпром" не по глупостиПриблизительно треть мощностей "Газпрома" остается невостребованной. Руководство компании, считающейся "кошельком" российского президента Владимира Путина, неправильно оценило потребности рынка.

Из компании в путинские времена "Газпром" превратился в кампанию по наращиванию российского политического влияния – и просчитался, - пишет украинский журналист Виталий Портников.

Европейцы стараются диверсифицировать рынок и отказываются от новых российских газопроводов. Разработка месторождений, в которые уже вложены огромные деньги, остается замороженной из-за "сланцевой революции" – и это при том, что глава "Газпрома" Алексей Миллер еще несколько лет назад открыто над ней насмехался. Надежды на Китай тоже не оправдываются. В результате "Газпром", по утверждению московской газеты "Ведомости", потерял 2,4 триллиона рублей – космическая сумма!

Сказать, что все это просто от дилетантизма и политической ангажированности – значит не знать всей правды. А правда в том, что проекты "Газпрома" выстраивались так, чтобы дать возможность обогатиться подрядчикам. А среди них – ну разумеется – путинские друзья Ротенберги и Тимченко. То есть Путин разоряет "Газпром" не по глупости. Путин разоряет "Газпром" с умом.

Читайте также: Страны-кандидаты на членство в ЕС ввели санкции в отношении РФ

Но все это еще раз демонстрирует очень простую вещь – "Газпром" не откажется от Украины. Наша страна – и с ее потреблением газа, и с транзитом – остается для терпящей бедствие российской компании настоящей курицей, несущей золотые яйца. Самое главное – это не поддаваться "газпромовскому" шантажу. "Газпрому" в его нынешнем положении куда больше нужны украинские деньги и транзитные мощности, чем нам – российский газ. И все эти суровые мины, которые газпромовские начальники корчат всякий раз, когда видят украинских переговорщиков – это просто заурядный блеф "голубых воришек".
Источник: newsru.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: