Регистрация Войти
Вход на сайт

Платежный сервис Qiwi заблокировал счета сепаратистов

Платежный сервис Qiwi заблокировал счета сепаратистовКомпания Qiwi заблокировала несколько счетов, через которые собирали деньги для помощи пророссийским сепаратистам на Донбассе. Об этом газете The New York Times рассказал глава компании Сергей Солонин.

По его словам, часть представленных изданием счетов (обнаруженных корреспондентами летом 2014 года) были заблокированы раньше из-за нарушения правил пользования системой, другие Qiwi заблокировала после обращения журналистов. Когда Солонину показали доказательства использования системы в октябре 2014 года, он отказался говорить, заблокированы ли эти счета.

Как отмечает издание, после интервью с Солониным многие группы, которые ведут сбор денег для самопровозглашенных республик, отчитались на своих сайтах, что их кошельки Qiwi больше не работают. Тем не менее, другие группы продолжают использовать систему для сбора средств — для этого они постоянно заводят новые кошельки и меняют названия организаций.

Читайте также: Yota теперь владеет акциями платежной системы Qiwi

Qiwi — самый популярный способ для сбора средств, отмечает газета. Акции этой компании торгуются на бирже Nasdaq, поэтому Qiwi предупреждала американский регулятор, что сервис может «потенционально нелегально» использоваться. Сейчас компания запретила переводы денег на политические цели.

The New York Times также выяснила, что сторонники сепаратистов собирают деньги через иностранные банки, в том числе через Citibank, JPMorgan Chase and Deutsche Bank.

Как заявил представитель одного из банков, который согласился говорить только без упоминания организации, его банк заблокировал один перевод организации Екатерины Губаревой «Гуманитарный батальон Новороссия». Губарева включена в санкционные списки США и ЕС.

Сторонники сепаратистов ведут сборы и через PayPal. В компании заявили, что все такие счета заблокированы.
Источник: meduza.io
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: