Регистрация Войти
Вход на сайт

Минфин настаивает на проведении переговоров с владельцами долговых обязательств

Минфин настаивает на проведении переговоров с владельцами долговых обязательствМинистерство финансов Украины обеспокоено подходом комитета кредиторов (ad-hoc committee), который представляет владельцев внешних долговых обязательств Украины, отсутствием готовности с их стороны участвовать в переговорах, сообщается на веб-сайте ведомства.

Министерство, в частности, отмечает, что держатели облигаций не могут быть заинтересованы в ином развитии событий, кроме как в прозрачных, ответственных и добросовестных переговорах.

«Минфин, сразу после презентации целей долговой операции Украины 13 марта 2015 года, призвал владельцев долговых обязательств сформировать комитет кредиторов, чтобы в духе сотрудничества начать процесс переговоров в соответствии с принципами Института международных финансов. Несмотря на многочисленные призывы со стороны министерства, комитет отказывается раскрыть свой состав, что является довольно необычным отклонением от стандартной практики в подобных ситуациях, и резко отличается от принципов Института международных финансов относительно прозрачности и раскрытия информации», – пояснили в ведомстве.

Читайте также: Четыре катастрофы украинской экономики, - глава Минфина

Что касается ответственности, Минфин отметил, что его глава Наталья Яресько сразу после проведения указанной презентации побывала в США и Великобритании с целью встречи с крупнейшими владельцами долговых обязательств. Помимо этого, были многочисленные встречи между советниками министра и советниками комитента кредиторов. Вместе с тем, когда на минувшей неделе Н.Яресько предложила одному из известных членов комитета сделать переговоры более сфокусированными, оа получила ответ о его недоступности для общения.

Третье, на чем настаивает Министерство, является добросовестность.

Читайте также: "Бедные" привычки, или как стать богатым

«Несмотря на то, что Украина и МВФ неоднократно говорили, что в результате долговой операции должны быть достигнуты все три ее цели (ликвидность, устойчивость и платежеспособность), комитет в своих публичных заявлениях сосредотачивается исключительно на аспекте ликвидности, и отказывается признать необходимость достижения цели устойчивости долга.

Министерство также обеспокоено тем, что вместо того, чтобы взаимодействовать непосредственно в процессе конструктивных переговоров, комитет предпочитает неконструктивное общение через СМИ.

В сообщении подчеркивается, что Украина и владельцы ее долговых обязательств должны договориться о достижении целей приемлемого уровня долговой нагрузки и обслуживания долга, обозначенные в программе МВФ, до июня.

«Министерство финансов, как и ранее, убеждено, что соглашение может быть достигнуто, и в интересах всех сторон – обеспечить финансовую стабильность и долговую устойчивость страны. Министерство стремится к прозрачности, ответственности и добросовестности переговоров и ожидает, что комитет кредиторов будет вести себя так же», – резюмировали в Минфине.
Источник: forbes.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: