Регистрация Войти
Вход на сайт

Чернобыльскую АЭС решили полностью демонтировать

Чернобыльскую АЭС решили полностью демонтироватьСегодня, в годовщину аварии на Чернобыльской атомной станции, президент Украины Петр Порошенко сделал заявление, что ЧАЭС официально прекращает свою работу и снимается с эксплуатации.

Сейчас правительство Украины намерено перевести около 30 миллионов долларов для осуществления демонтажа конструкций, а также для поддержания в безопасности первых трех энергоблоков атомной станции и сохранения режима ядерной и радиационной безопасности. Напомним, что первый, второй и третий энергоблоки ЧАЭС работали до 2000 года.

Полностью демонтировать станцию удастся только в 2065 году, когда уровень радиации будет безопасным для человека. До 2028 года рабочие должны полностью законсервировать энергоблоки станции.

Читайте также: Президент посетит Чернобыльскую АЭС

Украина сейчас стоит перед сложным выбором: после 2017 года следить за саркофагом, который покрывает аварийный четвертый энергоблок и был построен за деньги других стран, придется самой стране. Для этого необходимы средства, которых в свете экономической ситуации, царящей в стране, найти будет проблематично. Всего же на все проекты, связанные с выводом из эксплуатации Чернобыльской атомной энергостанции, Украина должна выделить порядка 3 миллиардов долларов. Генеральный директор ЧАЭС Игорь Грамоткин уже сделал предложение правительству страны о займе денег у других стран.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: