Регистрация Войти
Вход на сайт

«Alcohol Language Corpus» - новая програма не даст сесть пьяному за руль

«Alcohol Language Corpus» - новая програма не даст сесть пьяному за рульРазработчики из Германии создали уникальную базу данных, в которой находятся образцы речи, свойственные людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Свою новинку они назвали «Alcohol Language Corpus». При её создании были использованы 162 записи диалогов с любителями спиртного, после дегустации ими напитков соответствующей крепости. Учёные использовали полученные данные для создания алгоритма определения неразборчивой речи. Однажды, эта футуристическая разработка найдёт своё место в автомобилях обывателей, не позволяя своим владельцам подвергать смертельному риску себя и окружающих их людей.

Согласно последней статистике, до 40 % происшествий на дорогах происходит по вине нетрезвых водителей и их зловредного пристрастия.

Благодаря новой технологии, в один прекрасный день, автомобили смогут анализировать голос водителя на наличие признаков опьянения и блокировать зажигание в случае, если он действительно не может адекватно управлять транспортным средством. Немецким специалистам впервые удалось создать работающую систему подобного типа, которая содержит в себе обширную коллекцию образцов речи пьяных безответственных личностей. Система заблаговременно обнаруживает признаки опьянения и лишает беспечного водителя возможности прокатиться с ветерком. Как уже упоминалось выше, названная своими отцами-создателями «Alcohol Language Corpus», база данных формировалась в период между 2007 и 2009 гг.

Подопытным счастливчикам из тестовой группы предлагалось бесплатно выпить «чуть больше меры» прежде, чем они садились за руль припаркованного автомобиля и начиналась запись их неразборчивой речи. К настоящему времени уже 162 мужчины и женщины со всей страны приняли участие в этом важном проекте. Все полученные данные находятся в публичном доступе и каждый желающий может ознакомиться с ними. Над записью аудио-файлов трудились специалисты из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана и местного Института судебной медицины. Они собирали, систематизировали и упорядочивали полученные сведения. Непосредственной разработкой программного алгоритма, способного определять пьяницу по голосу занимались программисты из Колумбийского университета и Куинс Колледжа, который является частью Университета Нью-Йорка.

Идея создания подобной системы родилась тогда, когда кто-то из учёных обнаружил, что во многом, структурно, речь пьяных людей похожа на акцент иностранца и технически эту особенность можно обнаружить.

Характерными особенностями пьяной речи могут служить заикание и непроизвольные заминки при произношении слов. Голоса на записях также имеют свойство неестественно повышаться, согласные звуки смазываются, а слова глотаются, - как пояснили разработчики. Также они выразили надежду на то, что новое программное обеспечение со временем станет гармоничной частью уже существующих систем, таких как центральные замки, индикаторные трубки или иммобилайзеры, которые делают невозможной пьяную езду. Возможно, системе потребуется задать вам пару-тройку вопросов, чтобы проанализировать ваш голос на наличие признаков алкогольного опьянения, - заявляют разработчики. Таким образом, сама машина не даст вам завести мотор и совершить поездку.

Читайте также: Можно ли пить «безалкогольное пиво» перед тем, как сесть за руль

Тем не менее, по оценкам многих специалистов, система ещё слишком сыра и требует доработки, ведь её алгоритм корректно определяет признаки пьяных интонаций в голосе потенциального водителя, только в одной трети случаев. На деле это означает то, что когда вы садитесь в своё авто и хотите поехать куда-то, то в большинстве случаев система определит вас как пьяного и откажет в возможности совершить поездку.

Это плохая новость для коммерческих перспектив проекта, - прокомментировал Эндрю Розенберг, профессор из Университета Нью-Йорка. Следующей своей задачей учёные видят расширение базы данных за счёт новых языков, чтобы другие заинтересованные специалисты по всему миру могли воспользоваться этими наработками в своих исследованиях.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: