Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские банки идут на рекорд по прибыли за 10 лет

17 декабря 2018 17:10
Украинские банки идут на рекорд по прибыли за 10 летВ Национальном банке ожидают, что по результатам 2018 года банковский сектор станет самым прибыльным за более 10 лет. Об этом во время "Представления отчета о финансовой стабильности" заявила первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

"По результатам 2018 года сектор получит прибыль. По предварительным нашим оценкам, эта прибыль может стать рекордной за более 10 лет. По итогам 10 месяцев текущего года банки получили прибыль в размере около 15 млрд грн, и мы прогнозируем, что прибыльность банковского сектора будет расти и в следующем году", - сказала Рожкова.

Она отметила, что этому послужили рост операционной прибыли и снижение отчислений в резервы. Благодаря этому банки возобновили кредитование, особенно оживилось потребительское кредитование.

Читайте также: В Украине повысили цену электроэнергии для оптовиков

"В следующем году мы ожидаем, что темпы роста потребительского кредитования сохранятся и составят 30 -35% г/г", - сказала Рожкова.

Напомним, что за 2017 год банки Украины получили 26,472 млрд грн убытков. В 2016 году убытки банков составили 159,388 млрд грн, в 2015 году - 66,6 млрд грн, в 2014 году - 52,966 млрд грн.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: