Регистрация Войти
Вход на сайт

Осеннее повышение пенсий: кто может надеяться на надбавку

20 августа 2018 22:35
Осеннее повышение пенсий: кто может надеяться на надбавкуЧасть населения Украины уже давно уповают на повышение пенсии. Жизнь в стране дорожает с каждым днем, а социальные выплаты явно за этими подорожаниями не поспевают.

По словам вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, новое повышение пенсий коснется пенсионеров с большим трудовым стажем и маленьким пенсионным пособием, сообщает facenews.

«Очень маленькую прибавку к пенсии получили люди с большим трудовым стажем, 35–45 лет, но малой заработной платой, — сказал он. — Мы работаем, и президент обращался к правительству, и глава правительства это обещал, что все-таки вопрос большого стажа и маленькой зарплаты должен быть пересмотрен».

Он уточнил, что правительство уже готовит соответствующие расчеты и предложения, поскольку это вопрос очень болезненный. И хоть нынешняя власть не виновата в том, что люди в свое время получали минимальную зарплату, но, как считает П. Розенко, нельзя пройти мимо этой проблемы, и для этих людей нужно сделать какую-то отдельную программу. Чтобы создать эту программу, необходимо внести изменения в действующее законодательство. По этому поводу есть уже обращение президента к правительству, есть соответствующие инициативы правительства. И может быть уже в ближайшее время будет определена схема перерасчетов.

Вспоминая июльскую задержку пенсий, возникает вопрос: хватит ли ресурсов в Пенсионном фонде для очередного повышения? Павел Розенко считает, что с этим не должно быть проблем.

Читайте также: В Украине собираются упразднить формулу “Роттердам+”

«В правительстве нет дискуссии, нужно повышать пенсии или нет, — говорит он. — Все зависит от финансовых возможностей украинской экономики, от наличия финансового ресурса Пенсионного фонда Украины. Этот вопрос достаточно масштабный. Он включает и развитие экономики, и легализацию заработной платы, и легализацию теневой занятости, и динамику поступлений в Пенсионный фонд. Если все эти факторы сложатся, мы получим реальный ресурс, и, я надеюсь, что в этом году мы внедрим эту инициативу».

Пенсионеров с большим стажем и маленькой пенсией в Украине около 3 млн человек (всего получают пенсии 13 млн). А получают они так мало из-за мизерных базовых зарплат, которые были у них еще в СССР. В частности, это колхозники и работники неквалифицированного труда. Сейчас им – за 70 лет. И, скорее всего, им дадут в этом году надбавки. Ведь следующий год – год выборов президента и Верховной Рады. Похоже, предвыборная гонка за голосами пенсионеров уже началась.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: