Регистрация Войти
Вход на сайт

Экстремальная среда обитания: В кратере действующего вулкана обнаружена жизнь (ВИДЕО)

21 июля 2015 14:00
Экстремальная среда обитания: В кратере действующего вулкана обнаружена жизнь (ВИДЕО) В кратере действующего подводного вулкана Кавачи на юге Тихого океана была обнаружена жизнь. Скаты, медузы, акулы двух видов и другие рыбы смогли адаптироваться к горячей кислотной воде внутри вулканического кратера.

Американские ученые засняли на камеру акул двух видов (бронзовую акулу-молот и шелковую акулу), ската Hexatrygon bickelli, медузу и нескольких рыб. Животные чувствуют себя превосходно, несмотря на экстремальные условия окружающей среды.

Открытие было сделано на глубине 45 м, причем совершенно случайно — во время одного из сеансов съемки пространства внутри кратера. Ученые отметили, что работать с камерой в подобных условиях было непросто — из-за высоких температур они могли погружать аппаратуру в воду максимум на один час.
Находка крайне удивительна, и теперь ученым предстоит выяснить, каким образом обитатели морских глубин сумели приспособиться к таким сложным условиям.

«Крупные морские животные живут в очень горячей воде с высоким уровнем кислотности. Остается только выяснить, как они адаптировались к такой экстремальной среде», — отметил проводивший съемку инженер Бреннан Филлипс.

Читайте также: Когда гневается природа: уникальные кадры извержения подводного вулкана (ВИДЕО)

Напомним, что Кавачи, расположенный к югу от острова Вангуну, является одним из наиболее активных подводных вулканов на юго-западе Тихого океана. Впервые его извержение было зафиксировано в 1939 году, и с тех пор вулкан поднимался и опускался над уровнем моря еще восемь раз. Интересно, что во время извержения вулкана в 2003 году даже сформировался остров площадью 15 м2, однако вскоре он исчез.
Источник: moya-planeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: