Регистрация Войти
Вход на сайт

СБУ задержала членов Венгерской общины Закарпатья за сепаратизм

20 мая 2017 18:45
СБУ задержала членов Венгерской общины Закарпатья за сепаратизмЧлены Венгерской общины Закарпатья задержаны сотрудниками СБУ по подозрению в сепаратизме. Среди задержанных оказался и Йосеф Шин, стоящий во главе Береговского районного совета, а также депутат Отто Ваш.

Согласно заявлениям украинских СМИ, гнев со стороны Киева Ваш и Шин заслужили после того, как ими был подготовлен и одобрен документ, являющий собой обращение к Петру Порошенко и Владимиру Гройсману, пребывающему на посту премьера. В частности, речь шла о том, чтобы власти Украины позволили сохранить языковые права венгров. Поводом для обращения стал поступивший на рассмотрение в Раду законопроект, рассматривающий возможность ограничения использования в публичной сфере языков нацменьшинств. Аналогичный закон могут впоследствии внедрить и в сфере образования.

Читайте также: Интернет-провайдеры Украины вернули доступ к "ВКонтакте"

Киев идею образования венгерской автономии решительно осуждает, а некоторые депутаты даже считают это проявлением сепаратизма. Пока в СБУ ситуацию с обысками и недавними арестами на территории Закарпатья никак не комментировали.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: