Регистрация Войти
Вход на сайт

Закарпатские венгры намерены судиться с Украиной в Европейском суде

Закарпатские венгры намерены судиться с Украиной в Европейском судеОбщество венгерской культуры Закарпатья намерено судиться с Украиной в Европейском суде.

В течение какого времени иск планируется подать в суд, будет не сообщается.

Общество венгерской культуры Закарпатья намерено судиться с Украиной в Европейском суде по правам человека из-за отказа ЦИК изменить границы 73-го округа и дать возможность закарпатским венграм избрать на выборах-2014 своего представителя в Верховной Раде. Об этом "Зеркалу недели" сообщил первый замглавы Закарпатского облсовета Ласло Брензович.

По его словам, иск готовится и будет подан в Европейский суд. Брензович пояснил, что ранее ОВКЗ подал в Центризбирком заявление с просьбой создать в Закарпатье мажоритарный округ с учетом интересов венгерской общины (в соответствии с законом). Однако ЦИК отказалась удовлетворить его "по формальным причинам".

По данным издания, на решение ЦИК "мгновенно среагировало венгерское правительство, увидев в этом серьезное нарушение прав закарпатских венгров и выразив обеспокоенность, что в Украине ни законодательство, ни политические обещания не гарантируют прав национальных меньшинств".

Общество, не сумев изменить границы 73-го округа через ЦИК и украинский суд, заявило, что будет искать защиты прав закарпатских венгров в Европейском суде по правам человека. Чтобы немного снизить напряжение, Блок Петра Порошенко дал Брензовичу, подчеркнуло издание, проходное 62-е место в своем избирательном списке.

- Т.е. проходное место в партийном списке — это не совсем то, к чему мы стремились. Наша организация давно в политике и знает, что есть принципиальные вещи, которые нужно отстаивать. Украина должна быть правовым государством и защищать права нацменьшинств, в том числе и относительно выборов, на законодательном уровне, - отметил Брензович.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: