Регистрация Войти
Вход на сайт

США эвакуируют свои ядерные заряды из Турции

18 августа 2016 13:00
США эвакуируют свои ядерные заряды из ТурцииСоединённые Штаты начали вывозить своё ядерное вооружение, размещённое на территории Турции, в Румынию. Эвакуация зарядов осуществляется на базу "Девеселу". Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает бельгийское издание EurActiv.

"На фоне обострения ситуации между Соединёнными Штатами и Турцией, Пентагон приступил к транспортировке своих ядерных вооружений из Турции на румынские военные базы", - сообщает газета. Издание отмечает, что в общей сложности американским военным предстоит перевести около 20 ядерных зарядов.

Решение о данной операции, вероятно, далось тяжело Вашингтону в политическом плане. Кроме того, транспортировка бомб является непростой задачей технически.

Источники издания отмечают, что ядерное оружие американского производства хранится на турецкой авиабазе "Инджирлик" в сотни километрах от турецко-сирийской границы.

Ещё с прошлого века на базе находится порядка 50 ядерных зарядов. Впрочем, официального подтверждения этим данным нет. Во время неудавшегося в середине июля государственного переворота в Турции, командование базой "Инджирлик" и часть лётного состава были арестованы по подозрению в причастности к мятежу.

Читайте также: Скандальный голливудский режиссер считает, что Дональд Трамп не хочет быть президентом США

Полёты группировки ВВС США, базирующейся на аэродроме, были временно запрещены. Бельгийское издание отмечает, что после переворота напряжение в турецко-американских отношениях достигло критической точки, после которой Вашингтон более не доверяет своим союзникам хранение у себя ядерного оружия.

Заряды вывозятся на базу "Девеселу" в Румынии. Там же находятся ключевые элементы американской ПРО, которая вызывает протесты в Москве.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: