Регистрация Войти
Вход на сайт

В США умер величайший боксер всех времен и народов

В США умер величайший боксер всех времен и народовЗнаменитый боксер Мохаммед Али скончался сегодня на 75-м году жизни. Причиной смерти врачи называют проблемы с легкими, осложненные болезнью Паркинсона. Семья Мохаммеда Али находилась с ним в госпитале до последней минуты.

Мохаммед Али, урождённый Кассиус Марселлус Клей, родился 17 января 1942 в Луисвилле, США. Американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории, Али — один из самых известных и узнаваемых боксёров в истории мирового бокса. Чемпион XVII Летних Олимпийских игр 1960 года в полутяжёлой весовой категории, абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе (1964—1966, 1974—1978). Пятикратный обладатель звания «Боксёр года» и «Боксёр десятилетия» (1970-е) по версии журнала The Ring; 2-й боксёр в истории, удостоившийся награды «Спортсмен года» по версии журнала Sports Illustrated (1974), был признан «Спортсменом века» по версии нескольких спортивных изданий. По окончании карьеры был включён в Зал славы бокса (1987) и Международный зал боксёрской славы (1990).

Мохаммед Али на пике карьеры отказался проходить службу в армии США, после чего был лишён всех титулов и отстранён от участия в соревнованиях более чем на три года. По возвращении в спорт вернул себе звание чемпиона мира в борьбе с лучшими боксёрами «золотой эры бокса». Противостояние Али с Джо Фрейзером стало одним из самых известных в истории спорта.

Мохаммед Али всю свою жизнь выступал с критикой расового неравенства в США. Во время публичных выступлений он утверждал, что белая кровь в его жилах — это кровь «насильников-рабовладельцев», хотя на самом деле его ирландский предок сочетался со своей чернокожей супругой законным браком. «Когда я смотрел на себя в зеркало, я был горд тем, что я вижу, но было много чёрных людей, которые не хотели ими быть. Маленькие чёрные мальчики не имели примера для подражания. У нас не было ни одного героя, кто выглядел бы как мы. Даже Иисус всегда был белым на картинках. Затем я заметил, что все ангелы на картинках были белыми» — писал Мохаммед Али.

Читайте также: Полиция назвала официальную причину смерти музыканта Принса

В сентябре 1984 года у боксера диагностировали болезнь Паркинсона. С тех пор состояние здоровья его неуклонно ухудшалось.

После завершения спортивной карьеры Мохаммед Али занимался общественной и благотворительной деятельностью, был Послом доброй воли ЮНИСЕФ (1998—2008). Как чемпион мира, а также общественный деятель, Али стал предметом многочисленных публикаций, книг, фильмов и других материалов. За вклад в индустрию развлечений Али был удостоен звезды на голливудской «Аллее славы».
Источник: diletant.media
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: