Регистрация Войти
Вход на сайт

Яготин, встречай гостей! Сирийских беженцев поселят под Киевом

Яготин, встречай гостей! Сирийских беженцев поселят под Киевом250 беженцев из Сирии поселят в Яготине под Киевом. Для этого выделили здание, которое ускоренными темпами ремонтируют. Всем заведует Государственная миграционная служба. Но представители местной власти и жители города против непрошеных гостей. Требуют вернуть часть здания, чтобы поселить там своих переселенцев с востока Украины. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

На месте центра для беженцев раньше строили общежитие для чернобыльцев. Позже, здание отдали в миграционной службе. А несколько месяцев в нем начали делать ремонт и местным жителям сообщили, что в нем поселят 250 мигрантов, сообщает корреспондент "112 Украина".

"Тут планируется разместить тех людей, которым наше государство уже предоставило официальный документ, официальный статус беженца со всеми проверками и даже с медицинским обследованием", - сообщила Директор пункта временного размещения беженцев Татьяна Бельченко.

Депутат областного совета Армен Шахаръянц, говорит, что Яготин не выдержит такого наплыва сирийцев.

"В городе всего 18 тысяч жителей. Из расчета 250 беженцев для города это просто катастрофа, - говорит депутат. - В то время, когда сытая Европа отказывается от беженцев, когда там они натворили чудес, и в Германии, и во Франции, и даже в маленькой Бельгии - самой счастливой стране мира, нам в самую нищую страну навязывают беженцев".

Кроме прочего, люди боятся асоциального поведения, болезней и увеличения уровня преступности в городе.

"Беженцы нам принесут много проблем, которых у нас и так много, - говорит активист, выступающий против поселения сирийцев Иван Заморский. - Это и инфекционные заболевания, и отсутствие эпидемиологического контроля за их распространением, в разы увеличится криминальная обстановка в районе".

В мэрии же говорят, что миграционная служба не интересовалась мнением, ни властей, ни местных жителей. В октябре центр начали срочно достраивать. Финансирование же поступило из Евросоюза и из госбюджета.

Мэр города Наталья Дзюба, говорит, что понимает людей из Европы, Азии и других стран мира, которым пришлось по известным причинам оставить свой дом, но думать нужно о своих.

"Часть этого здания - для беженцев, а другую часть, блок "Б" - для переселенцев с востока", - говорит градоначальница.

В попытках противостоять заселению сирийцев, яготинцы собрались на вече с протестом, против поселения сирийских беженцев в их городе.

"Рядом дети, детский сад и будут какие-то беженцы. Нам это не нужно", - делится своими переживаниями одна из жительниц города.

Читайте также: Сколько стоит вечная молодость представительниц украинского политикума (ВИДЕО)

"Нищета, на войне умирают, надо только своих людей. У каждого есть своя страна, пусть они поддерживают свои народы. Их правительство пусть о них думает, а у нас есть о ком думать", - говорит другая женщина на вече.

В Госмиграционной службе говорят, внутриперемещенные переселенцы - это не их компетенция, мол, они выполняют договоренности с Евросоюзом, сообщает корреспондент "112 Украина". Говорят, что от поселения беженцев в Яготине людям будет только лучше, ведь все будет создаваться на базе европейских грандов и денег.

"Этот пункт может стать визиткой общины. Так как в пункт планируется поселять семьи с детьми. Дети будут ходить в школу. Дети будут общаться с украинскими детьми. Можно создавать социальные проекты по изучению английского языка. Создавать интерактивные классы, компьютерные классы. И это все на базе европейских грандов и европейских денег. Это дополнительные рабочие места для жителей".

Прийти к соглашению на Вече так и не удалось. Представители миграционной службы только пообещали поинтересоваться мнением местных жителей. Общественное обсуждение на эту тему проведут 11 марта.
Источник: 112.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: