Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия и Иран согласны на отставку Башара Асада

Россия и Иран согласны на отставку Башара АсадаИран и Россия достигли единых взглядов по вопросу конфликта в Сирии. Об этом рассказали ряд высокопоставленных иранских чиновников. Официально занимая позицию твердой поддержки Башар Асада, РФ в последнее время давала понять Западу, что не возражает против ухода сирийского президента.

Как и Россия, Иран публично настаивает на том, что Асад должен уйти только в том случае, если проиграет на выборах. Решение активизировать координацию с Россией по сирийскому вопросу было принято после встречи в ноябре между президентом России Владимиром Путиным и верховным лидером Ирана Аятоллой Али Хаменеи в Тегеране, отметил один из собеседников Reuters в Тегеране, знакомый с ходом переговоров.

"Если он (Асад) не может служить своей стране и своему народу, страной должен управлять способный на это преемник", — отметил второй собеседник Reuters, добавив, что Иран Россия находятся в "полном согласии в отношении Сирии и судьбы Башара Асада".

Агентство также отмечает, что и Россия и Иран могут быть заинтересованы в укреплении новых отношений, основанных на общем недоверии к Западу и желании противостоять американской гегемонии на Ближнем Востоке, передает РБК.

Дипломатические источники Reuters отметили, что Иран и дальше будет двигаться в сторону позиции России и полностью откажется от Асада, в случае, если будет найдено жизнеспособное дипломатическое решение, которое положит конец войне в Сирии.

Читайте также: США пригрозили России и Ирану "жесткими мерами"

Конфликт в Сирии приобрел новые формы после начала воздушной военной операции России в Сирии 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в 2011 году Россия и Иран оказывают поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют правящий режим в военных преступлениях и требуют его отставки.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что США и Россия еще не договорились о судьбе Башара Асада.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: