Регистрация Войти
Вход на сайт

"Детская депрессия" советы психолога

8 марта 2015 16:59
"Детская депрессия" советы психологаВ детстве мир кажется очень простым, и ограничивается рамками дома, наши родители представляются нам героями. В подростковом возрасте эти границы расширяются, на нас возлагается ответственность, к которой мы не привыкли, например забота о будущем, о карьере.

Мир вокруг становится все более и более сложным, родители уже не кажутся нам фантастически безупречными, наоборот мы все более отдаляемся от них по мере формирования нашей личности.

Читайте также: Советы психологов для конфликтующих семейных пар

Подростки не всегда готовы к изменениям вокруг них и в них самих, что может создать серьезные психологические проблемы, которые могут вылиться в депрессию, поскольку они не всегда понимают, что происходит и бессознательно хотят вернуть беззаботное время детства.

Как подросток пройдет эти испытания во многом зависит от того, как его воспитали родители.

Депрессия, в конечной степени, возникает от осознания того, что ситуация безвыходная или что вы совершенно не способны решить определенную проблему, ситуацию.

К сожалению, в большинстве случаев депрессии больше всего подвержены подростки, которых неправильно воспитывали в семье.

Такой ребенок не имел никаких ограничений в поведении, ему все или почти все позволялось, все желания удовлетворялись по первому требованию, и он не был знаком со словом "нет".

Когда такой ребенок подрастает и выходит во внешний мир, он вдруг понимает, что в обществе полно ограничений и отказов, это трудно для восприятия и может вызвать депрессию.

Другой причиной депрессии может быть незнание того, как вести себя во взрослой жизни.

Ребенок не имел никаких обязанностей в доме, так как родители не "нагружали" его домашними обязанностями, чрезмерно опекали его, потому что всегда его считали маленьким.

И вдруг , где- то к 13 годам, они решают, что он вырос и начинают давать поручения , выполнять которые он не приучен.

Некоторые фразы: "Ты уже большой", "пора быть ответственным хоть за что-нибудь", "когда я был в твоем возрасте" иллюстрируют эту проблему.

Другие факторы, которые усугубляют ситуацию - это отсутствие диалога внутри семьи, отсутствие уважения к ребенку со стороны родителей, к его друзьям или неприятие поведения ребенка, за что он наказывается без видимых причин.

Отсутствие уважения к ребенку выражается и в том, что родители навязывают сою волю подростку не понимая, что он имеет право не согласится с ними.

Проблемы подростка в отношениях с соучениками, вообще с другими людьми, чувство изолированности в обществе тоже может быть причиной депрессии.

В столь нежном возрасте ребенку необходимо быть в группе, чувствовать себя значимой в ней персоной, дело доходит до того, что друзья одной группы ведут себя и одеваются одинаково.

Подросток, исключенный из группы и не имеющий поддержки в семье (поддержки, а не защиты) может впасть в депрессию.

Как родители могут понять, что их ребенок впал в депрессию?

Ребенок становится раздражительным, безразличным, много спит, много времени проводит в одиночестве, изолируется от общения с внешним миром.

Он почти все время проводит в своей комнате и ничего не делает, даже уроки, отказывается выполнять просьбы по домашнему хозяйству, а то, что раньше делал с удовольствием, теперь делает с неохотой.

Новых увлечений у него не появляется.

Стоит сказать, что должны также насторожить перепады в настроении. То он такой как всегда, а то превращается в затворника.

Если такое пограничное состояние продолжается достаточно долго, необходимо обратиться к врачу психотерапевту.

Родители в этом случае для подростка не авторитет, он хочет услышать мнение постороннего человека для того, чтобы понять, как строить свою жизнь взрослого человека. Лучший способ избежать депрессии в юности - это научить ребенка с младенческих лет противостоять вызовам жизни.

Ставьте ребенку ограничения в поведении, объясняя почему они таковы, каждый ребенок должен иметь какие-то обязанности по дому, которые он должен неукоснительно соблюдать, он должен за кого-то или что-то отвечать, например, за домашнее животное.

Воспитывайте его в любви, не скупитесь на ласки, уважайте его мнение и хвалите за каждое действие, сделанное для семьи.

Если он что-то, по-вашему, сделал не так, скажите ему это, не выговаривая и не читая нотации, а спокойно напомните о его обязанностях и скажите, что вы свои выполняете всегда.

Никогда не думайте, что ребенок - это ваша собственность и, что он должен стать тем, кем вы пожелаете.

Между родителями и ребенком всегда нужно поддерживать диалог.

Выслушивайте свое чадо, его критику. Вы можете быть с ним не согласны, но поймите, что ребенок имеет право на свое мнение.

Поймите, что ваш ребенок может мыслить не так, как вы.
Источник: toneto.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: