Регистрация Войти
Вход на сайт

Ваш ребенок заикается? Советы родителям

22 января 2015 12:30
Ваш ребенок заикается? Советы родителямОльга Евланова, ведущая реалити 1 за 100 годин (канал Украина) рассказала, что делать, если ваш ребенок заикается. "Причиной заикания является испуг или какая-то стрессовая ситуация. Зачастую ошибки в решении данной проблемы кроются в реакции родителей.

Классическая реакция – это либо игнорирование ситуации, либо, наоборот, родители слишком активно стараются что-то с этим сделать. Они пытаются сразу что-то изменить, исправить то, что произошло, или сводить ребенка к бабке. Например, если выбежала собака из-за угла, то родители пугаются не меньше ребенка. Но они также пугаются и того, что они "недосмотрели" такой поворот событий. То есть, появляется чувство вины. И стараясь доказать, что они хорошие родители, они начинают предпринимать разные активные действия.

Я не против того, чтобы ребенка отводили к бабушке, которая или выкатывает яйцом, или что-то шепчет, или совершает другие ритуалы. Ведь очень часто, как показывает практика, ребенку это помогает. Это происходит от того, что психика ребенка еще не сформирована, она достаточно пластична, поэтому можно приложить какие-нибудь "волшебные усилия", и в то же время в этот момент дать ребенку поддержку, чтобы он поверил, что у него что-то меняется. И как раз поэтому происходят "волшебные" изменения, когда бабушка пошептала, и как рукой сняло.

Самая большая ошибка – это когда родители нагнетают атмосферу вокруг ребенка и заостряют его внимание на заикании. Вместо того, чтобы "охать и ахать" и каждые пять минут просить ребенка произносить скороговорки, или приставать к нему с расспросами по поводу того, как все произошло, нужно спокойно принять сложившуюся ситуацию и оказать ребенку поддержку. А уже потом предпринимать какие-либо действия.

Поддержать ребенка можно теплыми и ласковыми словами: "Да, я слышу, что тебе сложно говорить, малыш", "Да, я знаю ты испугался, но я люблю тебя и я тебя поддержу", "Ничего страшного в этом нет, такое бывает", "Мы вместе справимся с этими трудностями".

То есть на первом этапе – это оказание поддержки ребенка, а уже потом можно приступать к различным упражнениям – вместе стараться разговаривать, правильно дышать. Это поддержка в симбиозе с практикой.

Читайте также: Сигнал Wi-Fi опасен для детей

Если же предпринятые бабушкины методы или другие действия не помогают, я советую обратиться к таким специалистам, как логопед и детский психолог. Но главный ресурс у малыша, для того чтобы он справился и смог говорить – это сопереживание и спокойное отношение родителей как к ситуации, так и к ребенку. Потому что, если родители нагнетают обстановку и пугаются ситуации, потом ребенку нужно будет в самом себе находить этот ресурс. Ведь потом, в школе, одноклассники могут реагировать достаточно жестко на данную проблему: если весь класс начал смеяться, то потом он смеется регулярно, когда ребенок отвечает у доски. Как последствие, у малыша может падать как успеваемость так и мотивация ходить в школу. То есть, это может очень негативно отразиться на ребенке, если из этого делать мега-проблему. Поэтому родители не должны преподносить данную ситуацию, как проблему".

ivona.bigmir.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: