Регистрация Войти
Вход на сайт

Самый большой собор мира (ФОТО)

23 июня 2015 13:44
Самый большой собор мира (ФОТО)Базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ признана Книгой Рекордов Гиннеса самой большой церковью в мире. Ее площадь составляет тридцать тысяч квадратных метров, высота сооружения сто пятьдесят восемь метров. До монета ее постройки, в 1985-89 годах, крупнейшей церковью в мире считался собор св. Петра в Риме.

Расположено это архитектурное чудо в одной из беднейших стран «черного континента» ,Кот д`Ивуаре, в его столице Ямаскуро, где христианами являются всего лишь двадцать процентов населения. Грязь и нищета местности, в которой расположена церковь, сильно контрастируют с роскошью этого здания.

На строительство которого было потрачено 300 миллионов долларов США. Облицовка из итальянского мрамора, семь тысяч квадратных метров французских витражей, украсивших церковь, увеличили национальный долг и без того бедной страны в два раза.
Самый большой собор мира (ФОТО)
Читайте также: Пражский Град - самый большой замок мира (ФОТО)
Самый большой собор мира (ФОТО)
Находившийся в тот период у власти президент страны Феликс Буани, решил, что базилика поможет увековечить его образ в истории, рядом с витражными изображениями святых в Нотр-Дам-де-ла-Пэ есть и его лик.
Самый большой собор мира (ФОТО)
Это строительство не вызвало одобрения в общественных кругах, а глава католической церкви ИоаннПавел II, поставил условие – постройка больницы рядом с новой церковью. Папе Римскому пообещали выполнить его требование и заложили первый камень больницы, на этом ее строительство и было закончено.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: