Регистрация Войти
Вход на сайт

Часы Мекки – самые большие часы в мире (ФОТО)

9 июня 2015 13:25
Часы Мекки – самые большие часы в мире (ФОТО)Отправной точкой для отсчета времени для мусульманских стран Востока является время в священном городе Мекка.

Еще совсем недавно почетное звание самых больших часов мира было надежно закреплено за лондонским Биг-Беном. Время не стоит на месте и одна из достопримечательностей Британии уступила первенство одному из технических чудес Востока.

В городе Эр-Рияд (Саудовская Аравия) в первый день священного для мусульман месяца Рамадан были запущены Часы Мекки – самые большие часы в мире.

Уникальный механизм расположен в небоскребе на высоте 425 метров, а размеры часов действительно впечатляют – высотой в 40 метров, а размер циферблата составляет 45 на 43 метра.
Часы Мекки – самые большие часы в мире (ФОТО)
Весит механизм Часов Мекки 36 тыс. тонн, при этом длина минутной стрелки – 22 метра, часовой – 17 метров. Каждая деталь механизма спроектирована так, что в любой момент, при повреждении, ее можно вынуть и заменить.

Читайте также: Самые точные часы в мире запущены в США

Циферблат Часов Мекки составлен из 90 миллионов фрагментов уникальной хрустальной мозаики.
Часы Мекки – самые большие часы в мире (ФОТО)
Разработка механизма велась швейцарскими инженерами. Для реализации уникального проекта им понадобилось два года. Благодаря подсветке, в ночное время самые большие часы в мире могут увидеть 10 миллионов человек, с расстояния 17 километров или же 12 километров – днем.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: