Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия сократила производство своего суперистребителя

7 апреля 2015 23:59
Россия сократила производство своего суперистребителяРоссия вдруг сократила количество закупки авиационных комплексов фронтовой авиации «Сухой Т-50», которые называла «самыми прогрессивными в мире». Изменение планов российского военного руководства относительно количества новейших истребителей ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации - ред.) «Сухой Т-50», которые должны были поступить на вооружение российской армии, могут быть обусловлены не только нехваткой необходимых финансов, но и критическими недостатками в самом истребителе, который в России называли «самым прогрессивным в мире». Об этом говорится в статье аналитического проекта «War is boring».

Издание отмечает - причиной заявления заместителя министра обороны России Юрий Борисов от 24 марта о планах закупки только 12-ти Т-50 вместо запланированных 52, может быть не только нехватка средств в России, пишет Радио Свобода. Самолет имеет значительные технические проблемы, как утверждает издание, отталкиваясь от сообщений из Индии, которая длительное время принимала активное участие в проекте создания самолета с прицелом на закупку его экспортной версии для собственных ВВС.

Всего Индия уже вложила в проект ПАК ФА 5 миллиардов долларов. Россия долгое время рекламировала ПАК ФА, как первый российский самолет 5-го поколения и ответ на американские самолеты F-22 и F-35. При этом Москва делала упор на то, что в самолете использованы технологии малозаметности, совершенные радарные системы и другие характерные особенности самолетов так называемого пятого поколения. Освещением многочисленных проблем с обоими вариантами самолета, собственно предназначенным для ВВС России и его экспортной «братом», более года занимались в индийском Business Standard.

В декабре 2013-го года там сообщали о дороговизне самолета и слабость его двигателей и нежелание россиян делиться технической информацией с индийскими коллегами. Месяц спустя издание сообщило, со ссылкой на источники среди индийских военных, что самолет имеет «неадекватный радар», а его конструкция, которая собственно и должна обеспечивать малозаметность для радаров - «плохо спроектирована». Позже стало известно и о том, что во время одного из испытаний ПАК ФА в июне 2014-го, самолет загорелся после посадки. СМИ также сообщали, что россияне категорически отказались допустить индийскую техническую команду до осмотра самолета после аварии.

Проект «War is boring» сообщает, что в результате этих событий Индия и Россия прервали все контакты по самолету, который критически зависит от финансирования из Дели. «Российские СМИ заявляют, что именно падение цен на нефть обусловило сокращение заказа на Т-50... Если это так, то после улучшения в экономике, производство Т-50 может быть возвращено на запланированный уровень, хоть и с опозданием. Это лучший вариант развития событий. Худший вариант включает в себя серьезные, пока что покрыты тайной, технические проблемы. Если же Индия пойдет еще дальше и покинет участие в программе ПАК ФА, Т-50 превратится из проекта с серьезными проблемами на полную катастрофу», - пишут в «War is boring».

Читайте также: Россия прислала боевикам подкрепление – штаб АТО

Одновременно в упомянутом индийском издании Business Standard отмечали, что причиной многочисленных нареканий Дели на ПАК ФА может быть желание выйти из проекта с целью сэкономить средства для закупки французских истребителей Rafale. Цена последней сделки оценивается в 18 миллиардов долларов. Ранее о ПАК ФА сообщали, что первая партия этих самолетов должна была отправиться к западному военному региону России для ответа на «угрозу НАТО».

Всего на вооружение России должны были поступить до 60 новейших самолетов. Для сравнения на вооружении США находится 187 истребителей 5-го поколения F-22. При этом F-22 уже используются в авиакомпании против боевиков «Исламского государства» в Сирии и Ираке. Ранее Russia today сообщала, что сильными сторонами российского ПАК ФА является высокая маневренность, а недостатками - перегрев двигателя и ограниченная функциональность радара, который якобы может обнаружить присутствие другого самолета истребителя, но не способен захватить его в прицел.
Источник: expres.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: