Регистрация Войти
Вход на сайт

Литва отмечает двадцать пятую годовщину выхода из Советского Союза

11 марта 2015 10:42
Литва отмечает двадцать пятую годовщину выхода из Советского СоюзаСегодня Литва празднует 25-летие восстановления независимости, по этому случаю по всей стране пройдут концерты, торжественные мероприятия, выставки.

Исторический выход из Советского Союза празднично отметят и в сейме. После этого у здания парламента состоится церемония поднятия флагов трех Балтийских стран и начнется парад.

По случаю праздника в Вильнюсской ратуше организуется круглый стол об уроках истории и вызовах настоящего, в нем примут участие политики из Балтийских стран, Северной Европы, Польши, Украины и США.

После обеда в столице также состоится шествие. В Каунасе торжества традиционно начнутся в полдень в саду Военного музея им. Витаутаса Великого. В Клайпеде на площади Возрождения горожан приглашают украсить браслетами дружбы столпы Гедиминаса.

Читайте также: Москва отреагировала на учения НАТО в Балтии

11 марта 1990 года Верховный совет - Восстановительный сейм под руководством Витаутаса Ландсбергиса провозгласил Акт о восстановлении независимости Литвы, в котором говорилось, что восстанавливается упраздненная в 1940 году внешней силой реализация суверенных полномочий Литовского государства.

До 1940 года Литва была суверенным государством, а после этого момента Литва полвека была инкорпорирована в состав оккупировавшего ее СССР.

Страна получила международное признание в 1991 году. Первой Литву признала Исландия, ее президент в эти дни находится с визитом в Вильнюсе.
Источник: unian.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: