Регистрация Войти
Вход на сайт

У партии Джонсона было девять российских спонсоров - тайный отчет разведки Британии

10 ноября 2019 17:30
У партии Джонсона было девять российских спонсоров - тайный отчет разведки БританииВ докладе о вмешательстве РФ в политику Великобритании названы имена девяти российских бизнесменов, финансирующих консервативную партию, возглавляемую премьер-министром Борисом Джонсоном.
Об этом сообщает Business Insider.

"Консервативная партия Бориса Джонсона получала деньги от девяти российских спонсоров, которые были названы в засекреченном отчете о попытках РФ подорвать демократию в Великобритании", - говорится в публикации.

В частности, по данным СМИ, бывший сотрудник российского министерства обороны Александр Темерко в течение последних семи лет пожертвовал Консервативной партии свыше 1,2 млн фунтов.

В отчете названо имя супруги Владимира Чернухина - близкого соратника Путина - Любови Чернухиной, которая в течение прошлого года пожертвовала консерваторам свыше 450 тыс. фунтов. А в июле 2017 года россиянка приобрела за £160 тыс. на аукционе право провести теннисный матч с тогдашним премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и мэром Лондона Борисом Джонсоном.

В отчете упоминается и бывший российский шпион Александр Лебедев, который в настоящее время является владельцем газет London Evening Standard и The Independent. Его сын Евгений является близким другом Бориса Джонсона и часто приглашал на вечеринки в свое имение неподалеку итальянской Перуджи.

Читайте также: Евросоюз не может пообещать Украине членство, - Кулеба

Отмечается, что этот отчет должен быть обнародован на этой неделе, но Джонсон заблокировал публикацию из-за опасений, что информация может повлиять на его шансы на победу на предстоящих парламентских выборах. Как сообщалось, российские олигархи, которые живут в Великобритании, увеличили финансовые взносы в пользу Консервативной партии главы правительства Бориса Джонсона в течение последнего года.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: