Регистрация Войти
Вход на сайт

Министры финансов G7 впервые договорились об изменении налогообложения IT-компаний

19 июля 2019 16:00
Министры финансов G7 впервые договорились об изменении налогообложения IT-компанийМинистры финансов стран G7 на встрече в Париже договорились о совместных усилиях по разработке новых принципов налогообложения крупных международных IT-компаний.

Министры пришли к мнению о «насущной необходимости разрешения налоговых трудностей, возникающих в связи с цифровизацией экономики», отмечено в коммюнике по итогам встречи.

В частности, они договорились о совместной разработке налоговых принципов, в которых будут отражены новые бизнес-модели, включая те, которые предусматривают ведение компанией бизнеса на определенной территории без физического присутствия. Ожидается, что такие принципы будут разработаны к началу 2020 года.

Также министры договорились о создании эффективного механизма по разрешению налоговых споров, который поможет избежать двойного налогообложения.

«Члены G7 впервые пришли к соглашению по этому вопросу, — заявил министр финансов Франции Брюно ле Мэр. — Это реальный шаг в сторону более честного налогообложения в XXI веке».

Ранее европейские власти неоднократно критиковали международные IT-компании, включая Google и Facebook, за уплату недостаточных сумм в виде налогов за ведение бизнеса на их территории. Для этого компании фиксируют полученную прибыль в подразделениях, которые зарегистрированы в странах с более низкими налогами.

Читайте также: В НАБУ сообщили подробности обыска в бывшей компании Гонтаревой

«Благодаря новым правилам Германия, например, сможет брать налоги с прибыли, полученной компаниями в Германии благодаря немецким пользователям, причем по местной налоговой ставке», — приводит Financial Times слова пожелавшего остаться анонимным участника встречи.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: