Регистрация Войти
Вход на сайт

Еврокомиссия оштрафовала Mastercard на 570 миллионов евро

22 января 2019 19:30
Еврокомиссия оштрафовала Mastercard на 570 миллионов евроЕвропейская комиссия оштрафовала платежную систему Mastercard на 570 млн евро за нарушение антимонопольных правил ЕС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЕК.

"Европейская Комиссия оштрафовала Mastercard на 570 566 000 евро за ограничения возможностей для торговцев воспользоваться лучшими условиями, предложенными банками в других местах единого рынка, в нарушение антимонопольных правил ЕС", - говорится в сообщении.

Еврокомися в 2013 году открыла расследование, которое показало, что из-за международных правил эквайринга Mastercard розничные продавцы платили больше за банковские услуги, чтобі получать платежи по карточкам, чем если бы они были свободны в поисках других подобных услуг. Это привело к росту цен для розничных продавцов и потребителей, ограничению трансграничной конкуренции и к искусственной сегментации единого рынка.

Mastercard является второй по величине платежной системой в Европейской экономической зоне (EEA) с точки зрения выдачи потребительских карт и стоимости операций.

Читайте также: Еврокомиссия предложила Украине заключить газовый контракт как минимум еще на 10 лет

"Европейские потребители используют платежные карточки каждый день, покупая еду или одежду или делая покупки в Интернете. Запрещая торговцам искать лучшие условия, предлагаемые банками других государств-членов, правила Mastercard искусственно повышали затраты на карточные платежи в ущерб потребителям и розничным торговцам в ЕС", - заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Карточные платежи играют ключевую роль на едином рынке ЕС, как для внутренних операций, так и для платежей за рубежом или через Интернет. Европейские потребители и предприятия проводят больше половины своих безналичных расчетов через карты.
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: