Регистрация Войти
Вход на сайт

Еврокомиссия предложила Украине заключить газовый контракт как минимум еще на 10 лет

Еврокомиссия предложила Украине заключить газовый контракт как минимум еще на 10 летНакануне в Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры в формате Украина - Европейская Комиссия - РФ, посвященные предстоящему транзиту газа по территории Украины после завершения в 2019 году действия транзитного контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром».

Комментируя предложение российской стороны продлить действие существующих контрактов, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев отметил, что Нафтогаз готов рассматривать будущие сделки только в случае их полного соответствия европейскому энергетическому законодательству, которое было имплементировано в Украине. Это в полной мере защитит интересы Украины и не позволит России прибегать к нерыночным и неконкурентным методам, которые она неоднократно демонстрировала в прошлом.

По мнению Андрея Коболева, будущие соглашения с ОАО «Газпром» должны соответствовать принятым Стокгольмским арбитражем решениях и предусмотреть выполнение российской стороной возложенных на нее арбитражем обязательств.

Такую же позицию разделяет и Европейская Комиссия, представители которой отметили значительный прогресс Украины во внедрении европейского законодательства на рынке газа, сообщают в НАК «Нафтогаз».

Еврокомиссия также подтвердила, что решения предыдущих судов должны выполняться в полном объеме, и Украина имеет полное право подавать новые иски.

Читайте также: Франция наложила на Google колоссальный штраф

Кроме того, Еврокомиссия подготовила и представила сторонам свою позицию относительно порядка и условий осуществления транзита российского газа по территории Украины после 2019 года. Согласно предложению ЕК, новый контракт на транзит газа должна быть длительным - на 10 или более лет - и предусматривать такие объемы, которые могли бы заинтересовать европейского инвестора с высокой репутацией. По словам заместителя председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича, в контракте должны быть заложены объемы транзита, которые «обычно обеспечивала украинская ГТС».
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: