Регистрация Войти
Вход на сайт

Три четверти жителей Грузии против легализации в стране марихуаны

1 августа 2018 21:42
Три четверти жителей Грузии против легализации в стране марихуаныСоциологическое исследование, проведенное в Грузии Национально-демократическим институтом США (NDI), показало, что большинство жителей республики против легализации в стране марихуаны.

По результатам опроса, обнародованном в среду NDI, 74% респондентов считают, что легализация марихуаны не должна произойти, и только 18% опрошенных допускают это.

В рамках данного исследования вопрос по другим наркотическим веществам не был поставлен.

Исследование NDI проводилось по всей Грузии с 23 июня по 8 июля 2018 года. На основе представительной выборки путем прямого интервьюирования были опрошены 2409 человек. Погрешность результатов опроса оценивается в 1,9%.

Между тем, как сообщалось, 30 июля Конституционный суд Грузии удовлетворил иск членов оппозиционной партии "Гирчи" Зураба Джапаридзе и Вахтанга Мегрелишвили против парламента. Истцы оспаривали конституционность нормы Кодекса административных правонарушений, которая устанавливала административную ответственность за употребление наркотического вещества - марихуаны.

"Употребление марихуаны является сферой, защищенной правом на свободное развитие личности", - говорилось в постановлении суда, в связи с чем "установленная ответственность за потребление марихуаны несоразмерна защите законной цели и противоречит требованиям статьи 16 Конституции Грузии".

Читайте также: Президент США Дональд Трамп планирует отменить лотерею по выдаче Green Card

Данное решение Конституционного суда, которое фактически легализует потребление в Грузии марихуаны, вызвало неоднозначную реакцию населения страны. В частности, в грузинской патриархии легализацию марихуаны расценили как предательство нации.

По официальным данным, в Грузии на каждые 10 тыс. человек приходится 29 наркоманов, из них лишь малая часть (11,5%) проходит лечение. Самым распространенным наркотиком является марихуана, ее употребляет 63,9% наркоманов.
Источник: interfax.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: