Регистрация Войти
Вход на сайт

Употребление марихуаны не влияет на интеллект - исследование

20 сентября 2016 16:00
Употребление марихуаны не влияет на интеллект - исследованиеПрошлые исследования показали, что курение марихуаны приводит к снижению IQ, но новое исследование специалистов из Университета Лойолы в Лос-Анджелесе опровергает это факт, утверждая, что марихуана не снижает интеллект у подростков.

Вместо этого группа ученых считает, что марихуана может влиять на что-то иное, что несет ответственность за ухудшение работы мозга. Тем не менее, автор исследования Джошуа Айзен, преподаватель психологии, сказал, что пока неясно, что является этим другим фактором.

В рамках нового исследования ученые изучили данные, которые были собраны в ходе двух больших исследований близнецов. Они сосредоточились на 3066 участниках, которые прошли серию тестов на интеллект в возрасте от 9 до 12 лет – до того, как из них использовали марихуану – и снова в возрасте от 17 до 20 лет.

Эксперты отслеживали изменения в результатах тестов и оценивали, были ли они хуже у подростков, употребляющих марихуану, чем у молодых людей, которые ее не употребляли.

Большинство тестов не выявили никакой разницы между этими двумя группами, но испытуемые, использовавшие марихуану, хуже прошли тесты на лексику и общие знания.

Читайте также: Черепно-мозговые травмы могут привести к развитию слабоумия

Исследование также рассмотрело 290 пар близнецов, в которых один человек курил марихуану, а другой нет. Эксперты снова не обнаружили никаких существенных различий между пользователями марихуаны и воздерживающимися, придя к выводу, что само по себе курение марихуаны не несет ответственность за снижение показателей тестов.

Тем не менее, авторы отмечают, что данная работа вовсе не говорит о том, что курение марихуаны не несет в себе других потенциальных вредных последствий в подростковом возрасте.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: