Регистрация Войти
Вход на сайт

Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)

4 апреля 2016 17:15
Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)Сакурой японцы называют несколько видов вишни, которые в дикой природе произрастают в Японии и Корее, Китае, а также встречаются в Приморском крае и на Сахалине. Интересно, что по научной классификации сакура относится к роду слива, а называется черемухой мелкопильчатой.

Плоды сакуры совсем небольшие, черного цвета и несъедобны, поэтому деревья высаживают чисто в декоративных целях. И это несмотря на то, что обычно цветение продолжается лишь пару недель в году. Зато какое!

Всех оттенков сакуры просто не перечесть! Цветы также сильно отличаются по форме и «пышности» цветения. Обязательно посмотрите слайд-шоу, чтобы увидеть разные виды.

Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)
Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)
Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)
Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)
Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)

Из-за разницы климата в разных частях Японии сакура зацветает в разное время: с февраля на юге (Окинава) по май на севере (Хоккайдо). Однако обычно по всей центральной территории пик цветения выпадает на конец марта-начало апреля.

В телевизионных новостях часто передают примерные даты, в которые, по мнению метеорологов, сакура зацветет на этот раз. Каждый год японцы с нетерпением ожидают этого события, ведь сакура — один из символов Страны восходящего солнца.

Многие храмы Японии имеют сады, где на короткие две-три недели древние стены утопают в буйстве цветов и красок.

Для японцев, которые просто боготворят сакуру, ее цветение — большой праздник, издревле отмечаемый по всей стране и называемый ханами. В переводе с японского ханами означает «любование цветами».

Первые упоминания ханами относятся к VIII веку, однако в те времена японцы предпочитали любоваться цветами японской сливы уме. Любование сакурой же началось в IX–XII веках. Поначалу это было лишь уделом элиты императорского двора, однако вскоре празднование распространилось на самураев, а к XVII веку — и на все население страны. Так как японцы отмечают ханами? В наши дни, как и в старину, ханами — это прежде всего пикник под цветущим деревом сакуры где-нибудь на лужайке в городском парке с семьей, друзьями или коллегами по работе.

Во многих городах страны сакура высажена также вдоль набережных, в парках, скверах. В дни ее цветения в таких местах можно видеть огромное количество японцев. В течение дня многие мамы с детьми и старики с внуками расстилают на весеннем солнышке под деревьями пледы, чтобы поиграть с детьми. Другие приходят туда целыми семьями, чтобы отобедать на природе, или парами, чтобы просто поваляться на траве. Старики и молодежь катаются по набережным на велосипедах, также можно довольно часто увидеть художников-любителей, сидящих где-нибудь под деревом на раскладном стульчике с альбомом и красками.

Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)
Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)
Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)
Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)
Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)

А в парке города Нара посетители могут совместить любование сакурой со встречей с дикими оленями, которые тут сотнями бродят прямо по городу и совсем не боятся людей.

Вечером же под деревьями повсеместно включается подсветка и открывается большое количество шатров с закусками и напитками. Лужайки заполняются теперь уже офисными работниками в строгих костюмах, пришедшими в парк после работы, чтобы отметить наступление ханами всем коллективом.

Для полноты картины обязательно прогуляйтесь или прокатитесь на прогулочном теплоходе по вечернему городу — не пожалеете!

Ну и, конечно же, ханами не обходится без нарядных девушек, которые (особенно в Киото) специально ради такого случая облачаются в кимоно для визита в храм, а заодно чтобы совершить другой неотъемлемый ритуал последнего времени — сделать селфи.

Читайте также: Вокруг света. Фруктовые остановки в Японии (ФОТО)

Правда, в последнее время Японию буквально захлестнула волна туристов из соседнего Китая. Так что увидеть теперь настоящих японок в кимоно в храмах Киото гораздо труднее, чем китаянок. Вот, например, группа жительниц Гонконга. Тем не менее в потоке азиатских туристов мне все же удалось найти для фотосессии представительниц Страны восходящего солнца.

В Киото для посещения храмов туристы могут брать напрокат кимоно. Это, конечно, вовсе необязательно, но, если сделать прическу, макияж и сфотографироваться на фоне цветущей сакуры, думаю, что такое фото останется на долгую память! Поэтому время от времени там можно встретить наряженных девушек из Европы или Америки, правда нечасто, но россиянок в кимоно я здесь еще ни разу не видел. Так что приезжайте! Вам здесь будут только рады!

Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)
Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)
Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)
Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)
Япония. Снегопад цветов сакуры (ФОТО)

Тем более что вопреки расхожему мнению по Японии можно путешествовать недорого. Но это уже тема для отдельного репортажа.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: