Регистрация Войти
Вход на сайт

Всё, что нужно знать о Windows 10

Всё, что нужно знать о Windows 1029 июля в 190 странах мира поступает в продажу новая операционная система от Microsoft – долгожданная Windows 10. По заявлению компании, 10-ка намного быстрее своих предшественников, максимально безопасна, а взаимодействие с системой еще более персонализированное и удобное на любых типах устройств.

Новый релиз будет доступен в виде бесплатного обновления пользователям Windows 7 и Windows 8.1.

Что нового в Windows 10?

Windows 10 снабдили большим количеством новых возможностей: голосовой помощник Cortana взял лучшее от "яблочной" Siri и Google Now; новый магазин универсальных приложений Windows Store, которые, по обещаниям, будут одинаково работать на всех устройствах от Windows 10 PC до Windows 10 tablet. Кроме того, в браузер Microsoft Edge встроены новые возможности (например, можно печатать прямо на веб-страницах, есть поддержка рукописного ввода), которые на некоторых ранних контрольных тестах показали себя лучше, чем Google Chrome.

Разработчики вернули в Windows 10 "Пуск", однако немного модифицировали полюбившуюся нам кнопку. Теперь "Пуск" состоит из двух частей – левая колонка напоминает классическое меню "Пуск", в ней находятся ярлыки последних запущенных приложений, в правой колонке отображаются фирменные "плитки" Windows 8.

В Windows 10 добавили систему биометрической идентификации Windows Hello. Она позволяет входить в систему без пароля, при помощи отпечатка пальца, радужной оболочки глаза или распознавания лица. Кроме того, Windows Hello может использоваться, помимо входа в свой профиль, и для авторизации в приложениях, корпоративных сервисах и на сайтах.

Обязательно ли обновляться до Windows 10?

На данный момент Windows 10, кажется, довольно стабильной операционной системой.

Microsoft выпустила бесплатный превью-релиз для тех, кто достаточно смелый, чтобы протестировать ранние версии операционной системы.

И даже на ранней стадии есть множество функций, которые невозможно не полюбить. На первый взгляд, Windows 10 взяла лучшее из Windows 7 (устойчивость, удобство для пользователя) и Windows 8.1 (удобство обращения с сенсорным экраном) и объединила их в новую оболочку, легкую в использовании, как на компьютерах, так и на планшетах. Интерфейс знаком, но стал лучше.

Microsoft объявила 10-ку "последней версией Windows" и пообещала, что система будет постоянно получать обновления и усовершенствования, вместо того чтобы выпускать Windows 11 (или 12, или 13).

Сколько стоит обновление Windows 7 или 8 PC?

Ничего. В течение года после официального релиза любой компьютер, планшет или смартфон под управлением Windows 7 или 8.1 бесплатно получит обновления до Windows 10. У Microsoft большие планы на Windows 10, но сначала компания должна пересадить всех на одну общую операционную систему. Она готова принять на себя такой финансовый удар.

Каковы системные требования Windows 10?

В Microsoft представили основные системные требования для новой операционной системы: процессор не менее 1 ГГц или SoC; 1 Гб оперативной памяти (для 32-разрядных систем) или 2 Гб (для 64-разрядных систем); 16 Гб на жестком диске (для 32-разрядных систем) или 20 Гб (для 64-разрядных систем); видеокарта с поддержкой DirectX версии 9 или выше с драйвером WDDM 1.0; экран с расширением 1024 x 600 точек.

Большинство современных компьютеров отвечают этим требованиям.

Читайте также: Windows 10 будет продаваться на USB-накопителях (ФОТО)

Когда поступит в продажу Windows 10?

29 июля поступит в продажу первая партия компьютеров с предустановленной Windows 10. На первое время не многие из этих компьютеров будут доступны, так как производители ПК задерживают выпуск новых моделей до школьного сезона или отпускного сезона.
Если вы не хотите покупать новый компьютер, то начиная с 29 июля, можно скачать обновления Windows 10.

Первым делом обновления будут доступны для членов программы Windows Insider, дабы отблагодарить их за помощь в тестировании операционной системы. Начиная с 29 июля, Windows 10 поступит в продажу в 190 странах мира, а все владельцы компьютеров на базе Windows 7 или 8.1 получат Windows 10 в виде бесплатного обновления.

Вы, возможно, уже зарезервировали бесплатное обновление с помощью приложения "Get Windows 10". Приложение также проверяет компьютер на совместимость с Windows 10.

А если не скачивать Windows 10?

У вас есть два варианта: приобрести коробочную версию или копию на флеш-накопителе. В любом случае, она обойдется вам в $119,99 за Windows 10 Home Edition и $199,99 за Windows 10 Pro Edition.

Но проблема кроется в том, что ни одна из версий не будет доступна в рознице до 30 августа 2015 года, согласно этому списку Amazon.
Будут ли утеряны данные при обновлении Windows 10?

Нет. Процесс загрузки и установки осуществляется через Windows Update. Единственная загвоздка в том, что некоторые программы, такие как Windows Media Center, исчезнут, так как Windows 10 их не поддерживает.

Что делать, если возникла проблема с Windows 10 и нужна техническая поддержка?

"Как в случае с любым важным релизом, мы учитываем возможности клиентов, поэтому уделили особое внимание технической поддержке, включая Microsoft Answer Desk, Windows.com и support.microsoft.com", – говорит представитель Microsoft.

Кроме того, в магазинах Microsoft будут работать "Answer Desks," где можно подключить компьютер и получить ответы на все интересующие вопросы. Сотрудники даже помогут установить обновления.

Windows 10 – новая операционная система, так что покупатель должен быть готов к тому, что не всё будет гладко. Первые тестировщики уже выловили множество ошибок и багов. К примеру, новый браузер Microsoft Edge, который поставляется с Windows 10, не сразу будет поддерживать расширения браузера. Если вы не готовы к непредвиденным ситуациям (таким как исчезновение кнопки "Пуск", например), то, возможно, вам не стоит спешить с обновлением.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: