Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали супершлем, который позволяет видеть сквозь стены (ВИДЕО)

27 июля 2015 21:50
Ученые создали супершлем, который позволяет видеть сквозь стены (ВИДЕО)Пилот-испытатель самолета Lockheed Martin F-35 Lightning II Билли Флинн рассказал о преимуществах супершлема F-35 Gen III, который позволяет видеть сквозь стены.

Истребитель-бомбардировщик пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II – одно из последних достижений американской военной авиации. Инженеры не только оснастили самолет новейшим вооружением, но и постарались, чтобы пилот мог с максимальным комфортом и эффективностью управлять воздушным судном. Для этого они разработали супершлем F-35 Gen IаII с нашлемной системной индикацией (НШСИ).

Читайте также: Война - не дело молодых. США планируют доверить поле боя роботам

Вся важнейшая техническая информация (скорость, высота, различные уведомления), проецируется прямо на стекло шлема перед глазами пилота. Также летчик может видеть все, что происходит снаружи самолета благодаря радарному комплексу с распределенной апертурой, который выводит на стекло изображение с камер, расположенных по периметру самолета. В зависимости от того, в какую сторону поворачивает голову пилот, он видит на стекле шлема релевантное изображение, то есть, фактически, может “смотреть сквозь стены”.

Итак, основные особенности шлема:

Дисплей с отображением всей важной информации
Возможность видеть окружающее пространство благодаря радарному комплексу с распределенной апертурой
Высокая точность отслеживания объектов и прицеливания
Активное шумоподавление
Встроенный прибор ночного видения
Легкий вес
Удобный подшлемник
Возможность настраивать изображение в зависимости от индивидуальных особенностей пилота (расстояния между зрачками)
Возможность вести видеозапись
Функция картинка в картинке

Радарный комплекс с распределенной апертурой - перспективная технология, которая используется не только в самолетах, но и в грузовых кораблях для предупреждения атак пиратов. Возможно, вскоре система может быть использована и в современных танках.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: