Регистрация Войти
Вход на сайт

США подготовили охотника на шпионских субмарин РФ

28 апреля 2015 12:27
США подготовили охотника на шпионских субмарин РФУ российских подводных лодок, безнаказанно шпионящих в чужих территориальных водах, вскоре появится серьезный противник.

Американское Агентство перспективных военных разработок DARPA завершило первые ходовые испытания подводного робота, который будет охотится на вражеские субмарины. Обстоятельные тесты, проводившиеся в море у берегов штата Миссури, длились целых шесть недель.

Для полной объективности испытаний, в память подводного робота заложили курс, на котором имелись и мелководные участки, и даже рифы. Кроме того, район, где тестировался робот-охотник, специально заполонили надводными кораблями, которым, к тому же, была поставлена задача маневрировать как можно более непредсказуемо. Тем не менее, робот, в память которого были заложены международные правила предупреждения столкновения судов, ни разу не врезался ни в надводный корабль, ни в какой-либо риф.

Разумеется, разработка американской оборонной промышленности является строго секретной, и известно о ней относительно немного. Робот-охотник получил название ACTUV - это английская аббревиатура, расшифровывающаяся как Anti-submarine warfare continuous trail unmanned vessel (необитаемый противолодочный аппарат длительного слежения). Длина корпуса беспилотного подводного аппарата составляет 40 метров, а из оборудования у него на борту находятся современные сонары и навигационные приборы. Впрочем, не исключено, что в официальном пресс-релизе американские военные о чем-то могли и умолчать.

Главной задачей робота-охотника является поиск и обнаружение подводных лодок, способных нести угрозу национальной безопасности США и стран-союзников. В частности, новинка способна обнаруживать не только атомные, но и даже "тихие" дизель-электрические субмарины, которые массово стоят на вооружении ВМФ России, Ирана и Китая. В Пентагоне заявляют, что существующая система их обнаружения с бортов американских подводных лодок работает вполне надежно, однако использование беспилотного аппарата для подобных задач обойдется американскому государственному бюджету на несколько порядков дешевле.

Читайте также: «Стелс-технологии» будут применять при строительстве субмарин

Впереди у американских военных второй этап испытаний робота-охотника. Во время очередных тестов специалисты основательно проверят его системы слежения и отработают сценарий, при котором условная "русская" подводная лодка будет пытаться противостоять своему выявлению в американских территориальных водах.

Напомним, проблема российских подводных лодок у берегов стран НАТО и их союзников в последнее время стала актуальна как никогда. В частности, ВМФ Швеции несколько дней искал такую субмарину в своих водах у Стокгольмского архипелага. А недавно российская атомная подводная лодка у берегов Великобритании зацепилась за стальной трос трала для ловли креветок и едва не утащила за собой в морскую пучину мирный британский траулер вместе с экипажем.
Источник: defencetalk.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: