Регистрация Войти
Вход на сайт

Первый плавучий город может появиться уже через пять лет

14 апреля 2015 13:19
Первый плавучий город может появиться уже через пять летИнститут морских поселений в Сан-Франциско и частная голландская компания объявили конкурс на лучший инженерный проект по строительству плавучего города. Организаторы конкурса уверены, такие «острова» необходимы для густонаселенных городов. Проект – победитель конкурса может быть реализован уже в 2020 году.

Эта идея прорабатывается уже в течение нескольких лет, параллельно идет сбор средств на осуществление проекта.

Технические требования к модулям города на воде: постройка должна быть устойчива к штормам, располагаясь на прямоугольных платформах с шириной сторон не менее 50 метров. Дома должны быть не выше 50 метров, а весь город должен без проблем менять ориентацию по азимуту.

Плавучий город будет автономным политическим и социальным образованием, с собственной экономикой и налогами. Сейчас сотрудники Института морских поселений ведут подготовку соответствующего международного соглашения, которое устанавливает юридический статус подобных городских образований. В настоящее время идут предварительные переговоры с некоторыми из островных государств Тихого океана на предмет создания подобного города.

Читайте также: Плавучий город, который кардинально изменит жизнь людей (ФОТО)

Город будет состоять из квадратных модулей площадью в 50 квадратных метров, стоимость каждого составит около 15 миллионов долларов. Квадратный метр жилья в подобном доме обойдется покупателю в 5425 долларов. Стоимость блока для проживания 225-300 человек с отелем на 50 мест оценивается в 170 миллионов долларов.

Победитель, который предложит самый экономичный и надежный проект, будет объявлен в июле 2015 года. А строительство плавучего города планируется завершить к 2020 году.
Источник: jtimes.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: