Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: темная материя оказалась еще "темнее"

29 марта 2015 18:22
1
Ученые: темная материя оказалась еще "темнее"Ученые выяснили, как ведет себя темная материя при столкновениях галактик. Выяснилось, что она еще «темнее», чем считалось ранее, и практически на них не реагирует.

Об этом говорится в статье британских астрономов из Эдинбургского университета, опубликованной в свежем выпуске журнала Science.

Темная материя - это загадочная субстанция, которая по массе превосходит всю обычную материю во Вселенной, но при этом никак себя не проявляет, за исключением гравитационного воздействия на окружающие объекты. Чтобы уточнить ее свойства, авторы статьи решили выяснить, как темная материя реагирует на столкновения галактических кластеров.

Галактическими кластерами называются группы галактик, гравитационно-связанных между собой. Периодически они проходят друг сквозь друга, причем этот процесс занимает сотни миллионов лет. Чтобы реконструировать его, ученые проанализировали 72 пары столкнувшихся кластеров - данные о каждом из случаев представляют собой как бы моментальный снимок столкновения.

С помощью космических телескопов «Хаббл» и «Чандра» исследователи проследили за поведением трех основных компонентов галактик - звезд, межзвездного газа и темной материи. О состоянии последней ученые судили по эффекту гравитационного линзирования, когда сила гравитации темной материи искривляет проходящие лучи света.

Выяснилось, что если под влиянием столкновения облака газа замедляются, «упираясь» друг в друга, то скорость звезд и темной материи остается почти неизменной. Поскольку звезды отделены друг от друга большими расстояниями, то в их поведении нет ничего удивительного - вероятность того, что при столкновении галактик столкнуться и входящие в них звезды, мала.

Читайте также: Вселенную ждет темное будущее

С темной материей дело обстоит противоположным образом - она равномерно и достаточно плотно распределена по галактическим кластерам. Следовательно, даже когда сгустки темной материи проходят друг сквозь друга, они никак не взаимодействуют. По словам ученых, открытие не отвечает на вопрос о природе темной материи, но всё же позволяет уменьшить число неизвестных в космологических моделях.
Источник: infox.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Александр Пискунов 30 марта 2015 06:43
Попытки ученых представить вещество космоса «темной материей», которая не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним, что делает невозможным её прямое наблюдение, т. е. ее свойства отличаются от свойств вещества на Земле (см. Википедию), показывают несостоятельность законов физики, касающихся строения и взаимодействия вещества. Если физики не соизволят опуститься до изучения натуральных природных структур типа фруктов и овощей, то вещество космоса, которое ничем от отличается от земного, вряд ли они смогут изучить.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: