Регистрация Войти
Вход на сайт

Себестоимость популярных гаджетов: iPhone 6 за 200$ и Google Glass за 150$

25 марта 2015 17:59
Себестоимость популярных гаджетов: iPhone 6 за 200$ и Google Glass за 150$Сколько бы стоили айфоны, фитнес-трекеры и умные часы, если бы мы платили только за их запчасти?

iPhone 6

Агентство IHS iSuppli, самая известная контора, где по косточкам разбирают гаджеты (вот тут можно посмотреть все их опыты) и подсчитывают себестоимость компонентов, сообщило осенью, что запчасти и сборка шестого айфона составляют примерно треть его розничной стоимости. Отсюда отчасти и ответ на вопрос, почему айфон — самый прибыльный бизнес за всю корпоративную историю. В Америке самая дешевая модель без контракта стоит 650 долларов. Эта розничная стоимость, напомним, учитывает также расходы на исследования, разработку устройства и софта, логистику, маркетинг и прочие вещи, которые нельзя потрогать руками. Интересно, что запчасти первого айфона были дороже и составляли около половины его цены.

Примерная себестоимость компонентов и сборки — $200 (модель с 16 ГБ памяти)

Розничная цена в США без контракта — $650

iPad Air 2

Себестоимость популярных гаджетов: iPhone 6 за 200$ и Google Glass за 150$


Чуть более скромный эппловский генератор наличных — последний айпэд с памятью 16 гигабайт в американском магазине стоит почти в два раза дороже, чем сумма его деталей. Причем этот разрыв еще больше (примерно в 2,5 раза), когда речь заходит про 128-гигабайтную модель с сим-картой за 830 долларов.

Примерная себестоимость компонентов и сборки — $275 (модель с 16 ГБ памяти)

Розничная цена в США — $500

Samsung Galaxy S5

Себестоимость популярных гаджетов: iPhone 6 за 200$ и Google Glass за 150$


Самсунговский флагман этого года — смартфон Galaxy S6 в компании IHS iSuppli, понятно, разобрать еще не успели (он выйдет только в апреле), но о прошлогоднем писали, что цена его компонентов «астрономическая» — на 50 долларов дороже, чем у айфона. Плюс 5 долларов за сборку аппарата.

Примерная себестоимость компонентов и сборки — $255 (модель Galaxy S5 с 32 ГБ памяти)

Розничная цена в США без контракта на данный момент — $500–550

Читайте также: Новый мессенджер для рисунков

Nike Fuelband

Себестоимость популярных гаджетов: iPhone 6 за 200$ и Google Glass за 150$


Если верить позапрошлогодним подсчетам исследовательской фирмы Endeavour Partners, стоимость компонентов и сборки браслетов Nike Fuelband (выпуск приостановлен), Fitbit Flex, Jawbone Up24 была в 5–6 раз меньше тех 100–150 долларов, которые платил покупатель. Категория носимой электроники сравнительно новая, и дело, возможно, в больших затратах на продвижение и сопутствующий ликбез. Надо надеяться, все уже меняется. Например, китайская Xiaomi недавно начала продавать свой фитнес-трекер Mi Band всего за 15 долларов.

Примерная себестоимость компонентов и сборки — $25

Розничная цена в США — $150

Beats Solo2

Себестоимость популярных гаджетов: iPhone 6 за 200$ и Google Glass за 150$


Среди маржинальных рекордсменов производители наушников Доктора Дре добились каких-то совершенно космических высот. И это еще одна причина, почему этот бизнес за 3 миллиарда купила Apple, кто бы что ни говорил про качество самих наушников, их неестественный бас и проч. Подробных отчетов о себестоимости их компонентов найти не удалось, но в газете The New York Times, ссылаясь на других разработчиков наушников, писали, что производство может стоить долларов пятнадцать при магазинной цене в 450 долларов за самые дорогие модели.

Примерная себестоимость компонентов и сборки — несколько десятков долларов

Розничная цена в США на одну из самых популярных моделей Solo2 — $200

Google Glass

Себестоимость популярных гаджетов: iPhone 6 за 200$ и Google Glass за 150$


Гугловские очки, испытания которых временно приостановлены, надо, наверно, признать чемпионом по несуществующему показателю маржи на квадратный сантиметр потребительского электроприбора. Они стоили 1500 долларов, и, по версии IHS iSuppli, их детали обходились Google в 10% этой стоимости. Были и другие оценки — в 5%, например. Тут, правда, надо не забывать, что на конечную цену гаджета влияет много чего еще, включая космические инновации, зарплаты гугловских инженеров и так далее.

Примерная себестоимость компонентов и сборки — $150

Розничная цена в США — $1500

Читайте также: Инновационная клавиатура от Apple

Apple Watch Edition

Себестоимость популярных гаджетов: iPhone 6 за 200$ и Google Glass за 150$

Эппловские часы еще не продаются, и что там у них внутри, технологические вивисекторы не знают, но по крайней мере на счет их золотой модели существует одна интересная гипотеза. Известно, что базовая модель Apple Watch будет стоить 350 долларов, а часы серии Edition с корпусом из 18-каратного золота — больше 10 тысяч (Джон Грубер, главный на свете эксперт по Apple, вообще предполагал, что больше 15 тысяч). Как недавно подсчитал Forbes, поскольку там не чистое золото, а сплав золота, серебра и меди с добавлением керамической крошки (для повышения срока службы), компании этот корпус обойдется в 640 долларов. Можно предположить, что себестоимость других компонентов часов вряд ли превысит, скажем, ну, себестоимость айфона — то есть добавьте еще долларов двести.

Примерная себестоимость компонентов и сборки (если верить слухам и гипотезам) — в пределах $1000

Розничная цена в США — больше $10 000

PlayStation 4

Себестоимость популярных гаджетов: iPhone 6 за 200$ и Google Glass за 150$


Понятно, что не все гаджеты продаются с такой добавочной стоимостью, как айфон или большинство фитнес-трекеров. Классическая история — ридеры Kindle, которые Amazon отдает более или менее по себестоимости (самый дешевый — 80 долларов), но с надеждой, что покупатели потратят гораздо больше на книги из магазина. Еще один хороший и, наверно, менее известный пример — консоли. Скажем, себестоимость последней PlayStation всего на 20 долларов ниже цены в магазине (у Xbox One то же самое).

Примерная себестоимость компонентов и сборки — $380

Розничная цена в США — $400
Источник: vozduh.afisha.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: