Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые испытали прибор для поиска инопланетян (ФОТО)

11 марта 2015 13:31
Ученые испытали прибор для поиска инопланетян (ФОТО)Воздушный шар с датчиком признаков инопланетной жизни успешно прошел испытательный полет в верхних слоях атмосферы Земли. Об этом сообщили в НАСА.

Прибор Planetary Atmospheres Minor Species Sensor (PAMSS) был закреплен на высотном аэростате, который запустили в городе Тусон (штат Аризона). Воздушный шар провел больше часа на высоте 32 тысячи метров, после чего прибор успешно приземлился. Целью испытаний была проверка PAMSS на способность функционировать в условиях низкой температуры и давления (в стратосфере нередко холодает до минус 60 градусов по Цельсию).
Ученые испытали прибор для поиска инопланетян (ФОТО)

Аппарат способен фиксировать молекулы газа в концентрации нескольких частей на триллион — что делает его гораздо более чувствительным, нежели аналогичные устройства. Инфракрасный лазер позволяет устройству обнаружить следы газов – побочных продуктов обмена веществ у живых существ — методом внутриполостной абсорбционной спектроскопии.

Читайте также: На планете Церера обнаружены загадочные огоньки (ФОТО)

С помощью PAMSS НАСА собирается найти следы таких газов, как метан, в атмосфере Марса, Европы (спутника Юпитера) и Энцелада (спутника Сатурна). Пригодится он и на Земле, прежде всего для мониторинга состояния озонового слоя планеты.
Источник: dailymail.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: