Регистрация Войти
Вход на сайт

Гаджеты, которые помогут вовремя определить факт утечки воды в квартире

19 января 2015 15:36
Гаджеты, которые помогут вовремя определить факт утечки воды в квартиреЛюбой человек, который хоть раз в жизни столкнулся с протечкой, разрывом трубы в доме, даже с подтекающим холодильником или посудомойкой, знает, насколько важно вовремя обнаружить проблему. Даже небольшие протечки, которые, казалось, ни на что не влияют, кроме как на появление неприятного запаха, могут в итоге привести к значительным затратам на ремонт. И чем больше воды утекло, тем больше будет утечка из вашего кошелька. Сейчас в продаже появились специализированные интеллектуальные (и не очень) системы, которые могут вовремя определить факт утечки, просигнализировать об этом вам, а некоторые - и самостоятельно перекрыть воду. Представим вам несколько из таких устройств.

Именно потому, что утечка воды чревата очень большими потерями, почти все новые системы "умного дома" сейчас включают в себя детекторы утечки воды, способные взаимодействовать с централизованными системами управления. Наиболее продвинутые водяные сенсоры имеют независимое аккумуляторное питание и работают на базе беспроводных технологий различного рода, например, Z-Wave. Они подключаются через центральный домашний хаб, и вы можете отслеживать статус устройства, и, значит, и наличие утечек, с помощью своего смартфона или планшета. Мы решили вкратце познакомить вас с несколькими подобными "умными" устройствами, которые присутствуют на рынке и совместимы со многими системами автоматизации дома.
Fibaro Flood Sensor

Работающий с использованием беспроводной связи стандарта Z-Wave, сенсор Fibaro Flood Sensor внешне совсем не похож на типичный датчик, следящий за протечками. Кроме своего футуристического вида, он отличается тем, что содержит датчик наклона (т.е. если кто-то сдвинет его с места, вы об этом узнаете из сообщения на мобильном телефоне), датчик температуры, сирену, световой индикатор, встроенный тестер сигнала Z-Wave. Причем встроенный температурный датчик может быть использован для управления системой теплого пола или служить пожарным датчиком, в этом случае он контролирует внезапное изменение температуры и предает информацию в центральный контролллер.

Fibaro Flood Sensor может использоваться и на неровных поверхностях, благодаря телескопическим зондам; они достаточно подвижны для того, чтобы компенсировать неровности, на которую устанавливается датчик.
Устройство может работать совместно с любой профессиональной системой сигнализации, но его несложно установить и самостоятельно. Если его использовать совместно с управляющим реле Fibaro Relay, то датчик может самостоятельно перекрывать автоматический клапан. Для полноценного использования Fibaro Flood Sensor требуется хаб Fibaro Home Center 2 или другой хаб на базе Z-Wave. Питание датчика осуществляется от батареи, срок жизни которой составляет примерно 2,5 года.
Цена устройства - $59.
Utilitech Water Leak Detector

Датчик утечек воды Utilitech Water Leak Detector используется совместно с системой "умного дома", которая продается компанией Lowe под маркой Iris. Но он с таким же успехом будет работать и с другими контроллерами на базе Z-Wave - Vera, VerLite, SmartThings и т.п.
Датчик поставляется вместе с метровым проводом и питается от трех батарей AAA. При возникновении протечки сенсор отсылает сообщение домовладельцу на смартфон или планшет и это все, что он умеет делать. Но, в принципе, он может отдавать команду через сеть Z-Wave другому исполнительному механизму, который выполнит за него работу по перекрыванию воды.
Отличительная особенность - устройство может работать как внутри дома, так и снаружи. Все остальные детекторы, упомянутые в этом обзоре, предназначены только для использования внутри помещения.
Цена устройства - $30.
Wally

Система под названием WallyHome устанавливается довольно просто, причем использует она не привычный Z-Wave или, скажем, Bluetooth и Zigbee, а свой собственный протокол SNUPI (Sensor Network Utilizing Powerline Infrastructure). Т.е. это означает, что существующая проводная сеть электропроводки используется как антенна, которая может пересылать данные от сенсоров WallyHome в соответствующий хаб.

Вам надо включить хаб в сеть через Ethernet и установить датчики в проблемных местах - под раковиной, рядом с холодильником и посудомойкой и т.п. Все оповещения будут пересылаться на любое ваше устройство, подключенное к Интернет. Датчик воды (он фиксирует также температуру и уровень влажности воздуха) позволяет отслеживать не только значительные утечки воды, но и образование небольших луж и даже появление плесени.
С другими системами заставить сенсор работать затруднительно именно из-за использования им уникальной беспроводной системы, хотя разработчик и утверждает, что он может работать с термостатом Nest, т.е. подключаться через него и к другим совместимым приборам.

Стоимость набора составляет $299, а в его состав входят хаб WallyHome, шесть датчиков, провод питания и кабель Ethernet. Датчик можно также купить отдельно за $35.
Cистема LeakSmart Water Valve была представлена еще на прошлогодней выставке CES 2014 и является несколько более сложной системой, чем вышеуказанные. Она состоит из двух частей, датчика и клапана, подключенного к WiFi, которые встраиваются прямо в ваш водопровод и при возникновении каких-либо неправильностей в вашем водяном потоке информируют вас через приложение на телефоне. И что важно, вы можете удаленно перекрыть воду или снова ее включить. Кроме того, в случае необходимости система может сама автоматически перекрыть воду, чтобы минимизировать повреждения.
Устройства работают на базе беспроводного протокола ZigBee.

Для работы системы контроля утечки требуется использовать хаб leakSmart Hub, либо другую автоматизированную систему на базе ZigBee. Хаб при получении сигнала об утечки немедленно выдает команду клапану на перекрытие воды и отсылает сообщение домовладельцу на мобильное устройство. Используемое при этом приложение leakSmart App позволяет осуществлять постоянный мониторинг системы, включая уровень заряда батареи. Кроме того, с помощью приложения можно дистанционно включать и отключать клапан.
Цена минимального комплекта - примерно $100. Полный набор будет стоить около $1000.
Quirky Overflow

Overflow - это детектор утечки воды, предназначенный для работы в рамках системы "умного дома" Wink компании Quirky. Это в общем-то традиционный сенсор, работающий на базе беспроводной связи с подключением к Интернет и домашней сети через хаб Wink ($50). Он может также взаимодействовать с реле Win Relay ($300) и, соответственно, запускать автоматику отключения подачи воды. Питание осуществляется с помощью двух батареек AA, заряда которых хватает на год.
Цена устройства - $35.
SmartSense Moisture Sensor

Этот датчик утечек воды был разработан для применения с системой "умного дома" SmartThings и работает с использованием беспроводного протокола связи ZigBee. Вы можете купить этот датчик отдельно, если вы уже пользуетесь системой SmartThings, либо, например, приобрести набор, который включает два датчика влажности (один можно установить, скажем, под ванной, второй - у главного водяного нагревателя, если таковой у вас есть, или под кухонной раковиной) и хаб SmartThings за $189. Установка системы осуществляется легко и после этого вы будет получать сообщения на свой телефон, если, не дай Бог, произойдет утечка. При этом датчик может сигнализировать миганием света или сиреной о произошедшей утечке воды.
Кроме влажности, SmartSense Moisture Sensor способен измерять температуру.
Цена устройства - $49.
Insteon Water Leak Sensor

Детектор утечки воды фирмы Insteon, так же, как и устройство SmartThings, это сенсор только с базовыми функциями, отличающийся от других аналогичных устройств исключительно долгой жизнью батареи - около 10 лет. Работает она вместе с системой автоматизации Insteon, к которой подключается посредством беспроводной связи. За счет этого он может выдавать сигнал соответствующим устройствам на перекрытие воды. Пользователь может получать предупреждения об утечках с помощью текстовых сообщения и/или email через приложение Insteon или совместимое с ним.
Цена устройства - $34.99.
WaterLeak

Cистема защиты от протечки и затопления в квартирах WaterLeak в чем-то напоминает leakSmart и поставляется в виде комплексной системы разной комплектации. Производится, вероятно, в России, но на сайте поставщика эта информация дана несколько расплывчато.
Основными элементами системы являются интеллектуальный контроллер, проводные или беспроводные датчики протечки воды, а также управляемые краны. Система имеет собственный GSM-блок, который обеспечивает дистанционное оповещение пользователя посредством SMS и дистанционное управление блоком управления. Питание системы осуществляется от сети, но предусмотрено и автономное электроснабжение, которое поддерживает оборудование в работоспособном состоянии в течение нескольких дней.
WaterLeak поставляется как в проводном варианте, так и беспроводном.

ferra.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: