Регистрация Войти
Вход на сайт

«Умный дом» Вашей мечты от Fibaro (ФОТО+ВИДЕО)

15 марта 2013 16:30

«Умный дом» Вашей мечты от Fibaro (ФОТО+ВИДЕО)Насколько близки мы к реализации технологий «умного дома»? Судя по презентации компанией Fibaro высокотехнологичного Home Center 2, нам осталось всего два шага, и заключаются они в приобретении и установке представленной системы управления домом.

В основе Home Center 2 – беспроводная радиотехнология Z-Wave, которая была разработана специально для автоматизации и управления помещениями любого типа. Она использует небольшие радиочастотные модули малой мощности, встраиваемые в домашнюю технику и устройства разного типа. Например, модулями можно снабдить лампы, стиральную машину, систему видеонаблюдения, телевизор и так далее. Преимуществом технологии Z-Wave перед стандартами IEEE 802.11, является работа в диапазоне до 1 ГГц. Данная технология предназначена только для передачи простых команд (включить или выключить свет, изменить громкость или яркость и тому подобное), а не больших потоков информации.

Основная сложность реализации Z-Wave на практике, заключается в необходимости иметь мощный центр управления модулями, число которых может достигать нескольких сотен (что зависит от того, насколько большой дом Вам продало агентство недвижимости). Home Center 2 как раз и является таким центром управления, гарантирующим быструю и стабильную работу 200 модулей, независимо от того, куда именно их встроили. Владельцу нужно добавить сюда собственное iOS-устройство, с установленным на нем приложением Fibaro, и он сможет дистанционно управлять всей электроникой, которая найдется в его доме. Немного смущает только цена Home Center 2 – за него просят 599 евро, что довольно дорого даже по среднеевропейским меркам. В то же время, учитывая объем работы и огромные возможности, предоставляемые новинкой от Fibaro, ее никак нельзя назвать переоцененной. Да и стоит ли экономить на реализации заветной мечты об «умном доме»?

«Умный дом» Вашей мечты от Fibaro (ФОТО+ВИДЕО)
«Умный дом» Вашей мечты от Fibaro (ФОТО+ВИДЕО)
«Умный дом» Вашей мечты от Fibaro (ФОТО+ВИДЕО)

nomobile.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: