Регистрация Войти
Вход на сайт

До 2020 года Кабмин планирует построить шесть платных дорог в Украине

4 ноября 2013 11:00

До 2020 года Кабмин планирует построить шесть платных дорог в УкраинеВ интервью «Сегодня» глава «Укравтодора» Евгений Прусенко рассказал, что в Украине проезд по шести дорогам, которые будут построены с привлечением частных инвестиций, может быть платный.

Он сообщил, что Кабмин принял подготовленную «Укравтодором» Госпрограмму развития автодорог на 2013-2018 гг. «Она предполагает строительство и реконструкцию 1500 км дорог, проведение ремонта на 24 тыс. км дорог (речь идет о трассах. — Ред.). Финансирование на 6 лет составляет 214 млрд грн, это беспрецедентные объемы для Украины. Хотя надо признать, что в госбюджете предусмотрено лишь 133 млрд грн, остальное — кредиты и инвестиции на условиях государственно-частного партнерства. Проезд по дорогам, построенным с привлечением частных инвестиций, может быть платный, но только при условии, что рядом есть альтернативная бесплатная дорога. Либо инвестор в течение 15—20 лет ежегодно будет получать из госбюджета деньги за эксплуатационную готовность дороги, что позволит ему вернуть затраты и получить прибыль», - рассказал Прусенко.

По его словам, «Укравтодор» готовит 6 концессионных проектов строительства дорог стоимостью около 91,2 млрд грн. «Это строительство и эксплуатация таких участков: Краковец-Львов-Броды-Ривне (протяженность — 258 км, стоимость работ — 13 млрд грн); от КПП «Щербаковка» на границе с Россией на Харьков и Новомосковск (209 км, 3,9 млрд грн); первая очередь Большой кольцевой дороги вокруг Киева от трассы Киев-Знамянка до Киев-Чернигов-Новые Яриловичи с мостовым переходом через Днепр (74,6 км, 20,6 млрд грн); Ульяновка-Николаев-Херсон-Красноперекопск-Симферополь (533 км, 24,2 млрд грн); Одесса-Рени на участке Одесса-Монаши (81 км, 8,125 млрд грн); Днепропетровск-Запорожье-Мелитополь-Джанкой-Симферополь (475 км, 21,4 млрд грн) (ожидается, что эти проекты будут реализованы до 2020 года. — Ред.)», - сообщил Прусенко.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: