Регистрация Войти
Вход на сайт

Мировой океан не остановит глобальное потепление

26 августа 2013 14:00

Мировой океан не остановит глобальное потеплениеАмериканские ученые считают, что в случае глобального потепления Мировой океан не станет спасением мира. Исследование было опубликовано в научном журнале Nature Climate Change.

По мнению специалистов, это напрямую связано с кислотно-щелочным балансом вод мирового океана, который подвергается значительным изменениям из года в год. Ввиду того, что воды стали более кислыми, организмы, населяющие толщу воды (планктоны), стали вырабатывать намного меньше диметилсульфида.

Это органическое вещество вступает, в свою очередь, в реакцию с воздухом, что приводит к появлению в атмосфере мелких частиц серы, вокруг которых происходит конденсация влаги, образующей облака над океанами.

Именно эти облака и становятся препятствием для большей части солнечных лучей, которые не достигают земной поверхности, предотвращая таким образом глобальное потепление.

Ранее сообщалось, что потепление вод океана в дальнейшем может вызвать "переселение" планктона глобальных масштабов из тропиков к полюсам. Сведения были опубликованы в научном издании Science.

"В будущем потепление океана приведет к сокращению биоразнообразия на тропических широтах до 40% - главным образом за счет фитопланктона, который, вероятней всего, не успеет быстро адаптироваться и переселиться в более холодные воды, находящиеся поближе к полюсам", - предположили авторы статьи.

etomir.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: