Регистрация Войти
Вход на сайт

Facebook заплатит рекордный штраф в $5 млрд за нарушение конфиденциальности данных пользователей

25 июля 2019 16:00
Facebook заплатит рекордный штраф в $5 млрд за нарушение конфиденциальности данных пользователейАмериканская компания Facebook заплатит рекордный штраф в $5 миллиардов за нарушения, касающиеся конфиденциальности данных пользователей.

Об этом сообщила Федеральная торговая комиссия США, пишет Reuters.

Компания заплатит штраф для урегулирования претензий американских властей в рамках соответствующего расследования. Facebook также пересмотрит свой подход к приватности.

«Несмотря на неоднократные обещания миллиардам пользователей по всему миру о том, что они могут контролировать то, как распространяется личная информация, Facebook поставила под сомнение выбор потребителей», — заявил глава Федеральной торговой комиссии Джо Саймонс.

По данным ведомства, компания также согласилась выплатить дополнительные $100 миллионов для урегулирования обвинений в том, что она ввела инвесторов в заблуждение относительно ненадлежащего использования данных пользователей.

В ФТК подчеркнули, что политика Facebook в отношении данных вводит в заблуждение «десятки миллионов» людей, которые используют инструмент распознавания лиц Facebook.

Читайте также: В Одессе задержали бывшего начальника полиции и его заместителя

В ведомстве отметили, что компания не сообщила, что номера телефонов, собранные в качестве меры обеспечения безопасности, будут использованы в рекламных целях.

В Facebook подтвердили, что выплатят штраф. Кроме того, компания объявила о прекращении доступа к данным друзей для Microsoft Corp и Sony Corp в качестве первого шага в рамках соглашения.

Напомним, расследование было инициировано после появления информации о том, что консалтинговая компания Cambridge Analytica незаконно получила доступ к данным 87 млн пользователей соцсети.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: