Регистрация Войти
Вход на сайт

Google начнет взимать плату с производителей Android-устройств в Европе за предустановку своих приложений

18 октября 2018 18:35
Google начнет взимать плату с производителей Android-устройств в Европе за предустановку своих приложенийКомпания Google объявила, что с 29 октября начнет взимать плату с производителей Android-устройств за предустановку своих приложений на гаджеты, предназначенный для европейского рынка. Сообщение об этом было опубликовано в блоге Google.

Как пишет The Verge, Google впервые вводит подобную практику. Новые правила лицензирования коснутся приложений для доступа к магазину Google Play и других фирменных сервисов Google, включая Gmail, YouTube и Google Maps.

Причиной этого шага компании стало июльское решение Еврокомиссии оштрафовать Google на рекордные 4,34 млрд евро за то, что компания вынуждала производителей устанавливать на устройства браузер Chrome и поисковое приложение Google.

Как уточняет The Verge, сама OC Android по-прежнему будет бесплатной для производителей смартфонов и планшетов – им придется платить Google за предустановку приложений в Европе. Кроме того, после вступления в силу новых условий вендоры смогут лицензировать Chrome и поисковое приложение по желанию и по отдельности, а не вместе. Сумма отчислений для производителей за установку приложений Google пока не называется.

По словам представителя Еврокомиссии, решение регулятора оштрафовать Google не предусматривало обязательного введения компанией платы за предустановку приложений – эту систему Google вводит по собственной воле. При этом Еврокомиссия намерена внимательно следить за компанией, дабы убедиться, что Google больше не нарушает закон.

Читайте также: В продажу поступил контроллер Playstation 4 из золота с бриллиантами (ФОТО)

После вступления в силу новой системы лицензирования у производителей Android-устройств для европейского рынка появится три возможных варианта поведения: компании смогут выпускать устройства без единого приложения Google, устройства с Google Play и другими приложениями, но без поиска и браузера Chrome или устройства с привычным и полным набором приложений.
Источник: newsru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: