Регистрация Войти
Вход на сайт

Еврокомиссия одобрила сделку по покупке Apple музыкального сервиса Shazam

7 сентября 2018 18:58
Еврокомиссия одобрила сделку по покупке Apple музыкального сервиса ShazamЕврокомиссия одобрила сделку по покупке компанией Apple музыкального сервиса Shazam, сочтя, что эта сделка все же не навредит конкуренции на европейском рынке.

"После тщательного анализа пользовательских и музыкальных данных Shazam мы обнаружили, что их приобретение компанией Apple не уменьшит конкуренцию на рынке цифрового потокового воспроизведения музыки", - заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер.

Напомним, Apple объявила о покупке сервиса Shazam, позволяющего пользователям опознавать песни и мелодии по отрывку и прослушивать их целиком в других сервисах, в середине декабря. Официально сумма сделки между компаниями не разглашалась, но, по данным источников, она составляет около 400 млн долларов. Источники также сообщали, что переговоры о сделке длились примерно пять месяцев, а кроме Apple, покупку Shazam рассматривали другие компании, включая Snapchat и Spotify.

В Apple отмечали, что у компании есть большие планы относительно Shazam, но не раскрывали никаких деталей.

Читайте также: Хакеры научились взламывать браузер Google Chrome через сеть Wi-Fi

В феврале этого года стало известно, что Еврокомиссия может начать расследование сделки. Тогда сообщалось, что регулятор принял запрос Австрии, Франции, Исландии, Италии, Норвегии, Испании и Швеции оценить в соответствии с законодательством ЕС предполагаемое приобретение Shazam компанией Apple.

В итоге Еврокомиссия начала проверку сделки Apple и Shazam в апреле. Поводом для расследования были названы опасения регулятора, что эта сделка может нанести ущерб потребителям, сократив возможность выбора среди музыкальных стриминговых сервисов.

В сообщении Еврокомиссии говорилось, что покупка Shazam приведет к объединению популярного сервиса для распознавания музыки со стриминговым сервисом Apple Music, который занимает второе место на европейском рынке. Власти ЕС предполагали, что сделка позволит получить важные данные о пользователях конкурирующих стриминговых сервисов и стимулировать их перейти на использование Apple Music, что негативно отразилось бы на конкуренции.
Источник: newsru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: